Муж хочет жить на две семьи. Как быть?

людмила 17.04.2010

Здравствуйте!мне 32 года,мужу 36 лет.женаты 13 лет,есть 2 дочери.Последние 2 года он жил и работал в другом городе, домой приезжал на выходные и то старался быстрее уехать.Он уехал когда я забеременела и вторую дочь я родила без него и растила их обеих одна.Он практически ничем не помогал,приезжал как в гости.И вот полгода назад мы наконец-то сошлись и тут я узнаю что у него есть молодая любовница,ей 21 год.И начался кошмар,который продолжается до сих пор.Два месяца он к ней ездил и не мог бросить,потом под давлением родителей он вроде это сделал.Я успокоилась, думала что все будет хорошо,но тут она ему сообщает, что беременна.И муж принимает решение расстаться со мной и жить с ней.Из-за работы ему приходится жить с нами,но он постоянно ездит к ней и летом они хотят жить вместе.Ее родителям и ей сказал что нас бросает,будет только детям помогать.В то же время меня он тоже не хочет оставить в покое,говорит что будет помогать,но я не должна иметь личную жизнь,что все равно считаюсь замужем.Угрожает отобрать детей и не платить алименты если я с кем-нибудь начну встречаться и если я не согласна на все это он будет воевать.На мои слова о том,что я живой человек и тоже хочу любви и нормальной семьи он отвечает тем,что он же есть,что мне еще надо и все это он делает из-за дочек.Мол не может потерпеть того,что в доме будет ходить какой-то мужик и смотреть на них.Сам говорит, что не любит меня.Мы с самого начала считались идеальной парой,у нас всегда все было хорошо.Человек он авторитетный,уважаемый.Всегда был скромным,малоразговорчивым,хороший отец.Я не работаю,сижу дома с ребенком и практически во всем от него зависима.К тому же он занимает высокий пост и свои угрозы он может осуществить.Что мне делать?Я не хочу быть в такой ситуации, да и надежда на то,что он вернется остается.

Здравствуйте, Людмила!

Похоже, в очень непростую ситуацию Вы попали... Муж Вас запугивает - Вы "успешно" запугиваетесь. Вам не хватает поддержки со стороны других и веры в себя. Эти пробелы стоит устранить, если Вы хотите изменить ситуацию. Наверняка и в Вашем нынешнем положении есть сильные стороны, козыри, люди, которые могут Вам помочь хоть в чём-то. Найдите их. Даже если прямо сейчас Вам кажется, что ничего такого нет.

Кроме того, если такой муж Вам не нужен, то надо подумать над тем, как Вы будете жить без него, как обеспечивать детей и себя. Иначе получается так, что и он Вам не нужен, и без него никак - тянитолкай. Значит подыскивать себе работу, может, поначалу надомную, на неполный рабочий день (к сожалению, не знаю, сколько лет Вашим дочерям).

Что касается взаимоотношений с самим мужем... Знаете, не мытьём так катаньем, гласит поговорка. Мягко исподволь направлять его в нужную Вам сторону без особых истерик и скандалов. За 13 лет, надеюсь, Вы неплохо успели изучить своего супруга, его характер, слабости... Здесь очень важно бывает взглянуть на ситуацию с другой позиции, причём полностью оставив свою точку зрения на время.

Искренне верю в то, что ситуация это временная, в ближайшее время у Вас найдутся силы и возможность взглянуть на неё с другой стороны, найти себя и своё светлое будущее. Если вы живёте в Уфе, то приходите на консультации.