Я тихонько схожу с ума

Дмитрий 24.12.2013

Доброго времени суток. Начну сразу издалека. Почти в 10 лет я потерял отца. Остался жить с мамой и бабушкой. Они обе - люди старых правил. Для сравнения мне сейчас 22, маме 61, бабушки не стало в этом году, но было бы 92 года. Бабушка и мама были любительницы выпить, ругаться по поводу и без, и само собой каждая перетягивала одеяло на себя. Все это выслушивал и терпел я. в те то мои годы. Я начал курить. Я думал на тот момент подсознательно что это поможет. Как же я ошибался!!! Я скатился до 2 по учебе(был почти отличником). Стал пропускать, гулять с кем попало. Даже начал воровать. Но в моем мозгу это все отпечатывалось. И досталась же мне шикарная память родителей... Через некоторое время я перешел в другую школу. Там я стал изгоем. Курить не бросал. Я курил все чаще и чаще. Попрошайничал просил денег яко бы на еду а на самом деле покупал пиво и сигареты. Вообщем скатился до самых низов. Кое как закончил школу. Пошел в кулинарное училище. Там вроде начало все налаживаться, но бросить курить я не смог. И уже через полгода учебы в училище я опять скатился. И в школе и в училище матери говорили что я умный но очень ленивый. У многих складывалось мнение что мне вообще нечего не нужно от этой жизни. Возможно они и были правы. Я все переваривал и откладывал в своем мозгу не делясь не с кем. Начал играть в игру по интернету. Маме сказал что курю и начал курить в квартире, прямо за компьютером. В 18 лет пошел в армию думал изменюсь, но не все так просто. Да я не курил первый месяц почти весь. Но Вы сами знаете как оно бывает. Бабушка позвонила моему ротному и начала меня расхваливать, чтобы меня не обижали. Ну само собой меня поставили на смех. Я не смог дать отпор, но чудом удержался на плаву и стал идти в верх. Не в звании. Просто меня перестали не во что не ставить. Я как то смог это сделать. Это было круто. Пришел с армии все нормально и дает мне бабушка в первый же день 80т.р. и машину которую дали как ветерану(она всегда меня баловала). Я конечно их потратил в никуда. Купил только стол компьютерный поменял резину на зимнюю и дисплей к компьютеру. Остальное или пропил или просто потратил в некуда. И вот тут у меня появилась навязчивая мысль. Деньги правят миром. Я это знаю и сейчас но я хочу избавиться от этого. Я разбил бабушкину машину, даже не имея прав. Пытался отучится но все время забивал на это дело. 3 раза учился и на 3 раз случайно сдал. Я взял ноутбук в кредит. Это был первый шаг к концу. Он обошелся с процентами 55 т.р. Пытались оплачивать всей семьей, но они меня стали бояться и я это почувствовал. Начал брать все больше и больше денег у бабушки. У мамы денег не было (библиотекарь). Я все время врал. Брал кредиты не думая о том как буду выплачивать. Потом в 2012 в ноябре переехал к другу. Надело дома каждодневные скандалы слушать хотя сейчас презнаю что многие были по моей вине. Мама ругалась что за квартиру платить не чем а я их все трачу на пьянки гулянки на юга и тому подобное. Мама чтобы помочь через моего друга взяла денег в банке но я и их же потратил. Потом бабушки в январе не стало. И вот тогда я начал только осознавать что же я наделал. Но было поздно. Я залез в такую кабалу... После смерти бабушки я начал курить "спйсы". Япризнаю это была ошибка но тогда я этого не понимал. Я устроился с образованием повара работать в такси. Разбивал машину несколько раз. ПОтом познакомился с очень красивой и умной девушкой. Я её полюбил и пытался снизить но все равно нечего не получалось. Из одной компании. В итоге меня выгнали из такси. Она думала что я сам ушел. Кредиты так и не оплачены. Потом я менял работу как перчатки. Я не успевал нечего. Но зато старался много времени проводить с ней. Бывало скажешь ей я сейчас приеду а сам ещё одну затяжку делаю и ждет она меня час. Я сейчас очень жалею. И вот наступил ноябрь я опять подвел её. И она меня бросает кое-как я её возвращаю все делаю для неё бросил пить курить гадости(курить сигареты бросить не смог). Устроился на работу. Все стало для неё. Она стала смыслом жизни. Ура!!! Я наконец то нашел смысл жизни. Но было ещё несколько нюансов. Родители были против меня потому что я менял работы как перчатки и открыто признался об этом маме моей возлюбленной, пока та была на юге. Конечно без стабильности нет успеха. Конечно же они ей говорили зачем я такой нужен. Второй нюанс Ксюша (возлюбленная) очень сложный человек. Если она что решила её никак не переубедить. Я не нашел способа. И вот сейчас мы опять расстались. Она не объясняет причину. Но я разговаривал с подругами и они сказали что ей надоели такие отношения. Что я стал очень слабым с ней. Она сказала что уже давно разлюбила просто не находила способа сказать это. Я сочинял стихи, пускай не шедевры но... Я все время говорил что люблю потому что это было на самом деле так. Писал много чего хорошего. Подарки дарил редко, т.к. финансовое положение не позволяло. И ещё она сказала подруге что даже рада что рассталась, что камень с души. И вот мои 2 вопроса: как мне её вернуть, и как бросить курить. Я понимаю что две разные вещи но если бы я не курил я бы соображал бы лучше и не обращался бы за помощью. Я хотел с собой из за этого покончить. Она стала центра моей земли. Она стала смыслом моей жизни. Я хотел и хочу от неё детей. Я хочу прожить до старости. Меня все устраивало. А сейчас она очень сильно меня избегает. Не отвечает на смс на звонки. МНе кажется что если я подкараулю её то это ещё хуже будет. Прошу вас помогите. Я тихонько схожу с ума.

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваша судьба сложилась так сложно... Было трудное детство, было совершено много ошибок... И теперь невозможно все изменить одним письмом к психологу в Омске. Вам нужна длительная работа с психологом, возможно, с психотерапевтом. Если это сложно по финансам, я бы рекомендовала обратиться в общество помощи наркозависимым, есть бесплатные огранизации в городах. Сигареты - это тоже наркотик, хотя и более легкий, чем другие. У Вас есть зависимость, это нужно лечить.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск