Нет цели у мужа

кристина 24.12.2013

Здравствуйте. Мы с мужем живем год, мне 28 лет ему 31 знаем друг друга 15 лет, я у него первая любовь. Правда я его всегда бросала, два раза была замужем у меня двое детей, он был женат тоже есть ребенок, но не у него не у меня не чего не получилось. Вот решили попробовать жить вместе, мы все 15 лет поддерживали отношения. Я как то его всегда представляла ответственным, настоящим мужчиной. Но самого начало пошло все не так. Он сначала обманул меня что работает официально, но потерял паспорт и зарп. карту и теперь ходит еще и на подработку грузчиком вот на эти деньги нам и приходиться перебиваться, а с офиц. работы пусть деньги копятся на квартиру. Ну я подумала молодец он у меня, думает о будущем. Но оказалась, что офиц. он давно не работает, чтоб алименты не платить. Хотя я не согласно с этим, мне оба бывших мужа платят алименты и это вообще гражданская обязанность. Так что перебивается постоянно калымами и идти на нормальную работу нет у него желания. Я тоже конечно работаю , но и тяну все сама. Квартира наша в аренде он за год мне не разу не принес денег за квартиру или так, заработает , купит еды и вроде жизнь удалась. Уже и кредитов набрали потому что ему не платили , а за квартиру и др кредиты надо было платить, и с квартиры нас выгоняли и все эти проблемы я решаю сама. Как я буду сама тянуть и кредиты и аренду и двое детей уже незнаю, как начала с ним жить все пошло на перекосяк. Говорит что что нибудь придумает, так как любит нас, но действий не каких. Пойдет поработает заработает на продукты и все на этом. Не хочу с ним расставаться, все таки любовь с детства , но и третий ребенок мне не по карману. А в отношениях все просто замечательно и детей любит и меня лелеет. Недавно нас выгоняли из квартиры так как заплатить не смогла, он просто уехал к маме и даже не понимает, почему я с ним ругаюсь, он же не виноват , что не смог найти работу или ему не заплатили. Не какой ответственности не за свою жизнь не за общую. Я так устала, что ему нужно не понимаю, работа грузчиком его устраивает, обещает что все измениться, просит чтоб дала ему на это время, а спрашиваю о сроках когда, не чего конкретного сказать не может. Как ему показать что можно нормально жить, а не выживать, что надо к чему то стремиться. Но за год не разу не заработать на аренду квартиры, мы и кредиты уже не платим нет возможности, он до меня свою кредитную историю испортил и мою теперь за одно. Подскажите, что мне делать , как ему помочь найти цель. Как мотивировать его, я сама по жизни целеустремленный человек, но сколько долгов мы уже на жили я сама не справлюсь, у меня до него не когда не долгов не было и деньги были, а теперь все к чертям идет. Он умный , толковый может быстро учиться, но желание нет.

Кристина, здравствуйте.

Вы спрашиваете как изменить поведение другого человека, а это очень сложный вопрос, и вряд ли специалисты могут на него однозначно ответить. Сложно изменить поведение другого человека, поскольку это всегда зависит не только от вас, но и в большей степени от него. Ситуация, которую вы описываете, вызывает грустные чувства, такое впечатление, что вы единственный взрослый человек в семье и у вас трое детей, включая мужа.

Вы спрашиваете как изменить его, а у меня больше беспокойство про вас - достаточно ли вы получаете помощи и поддержки как женщина и мама двоих детей. Попробуйте прислушаться к себе - сколько еще времени вы готовы жить в таком же режиме дальше, как вы выдерживаете подобные перегрузки? Есть вероятность, что его поведение не изменится. Готовы ли вы принять это и оставаться с ним, не смотря на это? 5, 10, 15 лет?

Есть ли у вас какие-то дополнительные способы, поддержать себя финансово, есть ли на кого опереться кроме мужа? Я бы поддерживала бы вас сейчас скорее не в попытках переделать мужа, а скорее в том, чтобы искать сейчас какие-то способы помочь себе, признать то, что вам необходима помощь, разгрузить себя, возможно искать какую-то поддержку извне. Есть вероятность что если вы начнете меняться в эту сторону, начиная брать поддержку извне, демонстирировать то, что вы больше не будете тащить на себе так много, его поведение и отношение так же может начать меняться, поскольку люди в отношениях всегда связаны между собой. Однако дать здесь какие-то гарантии относительно его действий и поведения невозможно, к сожалению, как я уже говорила выше.

Еще один из вариантов - можете попробовать поговорить с ним откровенно, поделиться всеми чувствами которые у вас есть и накипели, сказать, объяснить что вы физически больше не можете быть одновременно и в роли кормильца и в роли любящей матери и в роли любящей жены и что больше ждать не можете нисколько, если вы конечно, с ним об этом не разговаривали.. И здесь если слова не помогут (или не помогают, если уже говорили об этом), то скорее всего только ваши действия могут как-то разрешить эту ситуацию. И если у вас есть возможность, и вам понадобится эмоциональная поддержка, приходите на консультацию, поработаем с этой темой.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск