Что делать с лучшим другом?

3559 3 ответов

Эльвира 22.12.2013

Мне 18 лет. В октябре я проводила своего любимого человека в армию. Зовут его Миша. Ему 20 лет. Отношения до армии у нас складывались хорошо, да иногда ругались, но буквально через 10 минут мы мирились. Сейчас я к нему езжу каждый выходной, очень радуюсь этим моментам.

Еще у меня есть лучший и единственный друг Тима. Но недавно мы решили с ним выпить и он остался у меня на ночь. Мы с ним не целовались, не занимались сексом, но спали на одной кровати и он меня обнимал. У меня возникло желание поцеловать его, но я справилась с собой. Он тоже признался, что хотел меня поцеловать.

Теперь я не знаю, что мне делать. Я люблю Мишу, но и Тима теперь для меня на другом уровне, не просто друг. Помогите, пожалуйста, как мне разобраться в себе? И что сделать лучше? Признаться Мише в этом или пока что молчать, пока точно не определюсь, что делать дальше? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвира! Вам важно понять для самой себя - что ВАМИ двигало? Вы пока ещё только на пути выбора партнера - и то, что у Вас есть молодой человек вовсе не говорит о том, что Вас не могут интересовать другие люди, пока Вы выбираете - пока у Вас ещё мало опыта, Вы не знаете - почему же нужно остановить свой выбор именно на нем? что в нем есть такого? что Вам важно и ценно в партнере? все это придет только с опытом! Вам нужно разобраться в себе - что Вам важно и ценно в партнере? в том, который ушел в армию? в том, который сейчас рядом? чего Вам не хватает? и стоит ли искать дружбу на стороне с мужчиной (к  тому же дружба вряд ли выстроится между мужчиной и женщиной!)? что это дает? и уже принимать решение - Вы никогда заранее не узнаете - верно оно или ошибочно - все познается только со временем, с опытом - а чтобы он был - его нужно получать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Эльвира! Не торопите события! Для начала определите, на каком уровне теперь находится Тима. Какие уровни вообще по отношению к людям у Вас существуют. Как они называются. И на каком уровне находится Миша. Если Вы начали заглядываться на других юношей и даже с одним из них решились лечь в постель, пусть и невинно прошла эта ночь, тогда Ваши чувства к Мише не такие сильные? 

Если рассматривать Вашу ситуацию с точки зрения возрастного развития, то чувства и отношения до 21 года редко бывают сильными и прочными. Это возраст проб, ошибок, экспериментов - с кем мне комфортнее, лучше, приятнее. И совсем не обязательно, чтобы получить разный опыт, ложиться в постель к разным мужчинам.

Удачи Вам!

Исаева Ирина, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ