Что делать с лучшим другом?

Эльвира 22.12.2013

Мне 18 лет. В октябре я проводила своего любимого человека в армию. Зовут его Миша. Ему 20 лет. Отношения до армии у нас складывались хорошо, да иногда ругались, но буквально через 10 минут мы мирились. Сейчас я к нему езжу каждый выходной, очень радуюсь этим моментам.

Еще у меня есть лучший и единственный друг Тима. Но недавно мы решили с ним выпить и он остался у меня на ночь. Мы с ним не целовались, не занимались сексом, но спали на одной кровати и он меня обнимал. У меня возникло желание поцеловать его, но я справилась с собой. Он тоже признался, что хотел меня поцеловать.

Теперь я не знаю, что мне делать. Я люблю Мишу, но и Тима теперь для меня на другом уровне, не просто друг. Помогите, пожалуйста, как мне разобраться в себе? И что сделать лучше? Признаться Мише в этом или пока что молчать, пока точно не определюсь, что делать дальше? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвира! Вам важно понять для самой себя - что ВАМИ двигало? Вы пока ещё только на пути выбора партнера - и то, что у Вас есть молодой человек вовсе не говорит о том, что Вас не могут интересовать другие люди, пока Вы выбираете - пока у Вас ещё мало опыта, Вы не знаете - почему же нужно остановить свой выбор именно на нем? что в нем есть такого? что Вам важно и ценно в партнере? все это придет только с опытом! Вам нужно разобраться в себе - что Вам важно и ценно в партнере? в том, который ушел в армию? в том, который сейчас рядом? чего Вам не хватает? и стоит ли искать дружбу на стороне с мужчиной (к  тому же дружба вряд ли выстроится между мужчиной и женщиной!)? что это дает? и уже принимать решение - Вы никогда заранее не узнаете - верно оно или ошибочно - все познается только со временем, с опытом - а чтобы он был - его нужно получать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Эльвира! Не торопите события! Для начала определите, на каком уровне теперь находится Тима. Какие уровни вообще по отношению к людям у Вас существуют. Как они называются. И на каком уровне находится Миша. Если Вы начали заглядываться на других юношей и даже с одним из них решились лечь в постель, пусть и невинно прошла эта ночь, тогда Ваши чувства к Мише не такие сильные?

Если рассматривать Вашу ситуацию с точки зрения возрастного развития, то чувства и отношения до 21 года редко бывают сильными и прочными. Это возраст проб, ошибок, экспериментов - с кем мне комфортнее, лучше, приятнее. И совсем не обязательно, чтобы получить разный опыт, ложиться в постель к разным мужчинам.

Удачи Вам!

Исаева Ирина, психолог Москва