Что делать с лучшей подругой?

Анастасия 04.07.2016

Никак не могу "подобрать" себе лучшую подругу, но очень в ней нуждаюсь. Есть одна девочка, которую я раньше считала самой лучшей, но на данный момент она тесно общается с другой девочкой, мало и редко пишет мне. по сути мне есть с кем общаться, но создается такое впечатление, что мною никто сильно не дорожит, а мне этого не хватает. 1 подруга с самого детства младше меня на 3 года стала для меня маленькой, другая уехала, 3-я променяла, следующая не дорожит...и так можно перечислять долго. мне не кому высказаться, написать, пообщаться. А просто взять и написать им я не могу, потому что всегда посещает глупая мысль"надо будет-сама напишет" или" не пишет значит с другими переписывается" и не могу себя перебороть, потому что внутри какая-то обида. возможно я много хочу и требую...

как быть? может быть я еще не нашла ту, которая будет мной дорожить и которой буду дорожить я?

я по сути сама хочу стать психологом, но как-то помочь себе разобраться не могу(

заранее спасибо)

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Уберите слово лучшая, так как этим Вы уже идеализируете другого человека и делаете из него культ. Поставьте себе цель, расширить свой круг общения в целом, что бы в целом у Вас было больше подруг и Вы не зацикливались на одном человеке. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Уважаемая Анастасия!

Анастасия

создается такое впечатление, что мною никто сильно не дорожит,

А Вы кем сильно дорожите? Дружба - это равноценный обмен, баланс "давать-брать"

Анастасия

А просто взять и написать им я не могу, потому что всегда посещает глупая мысль"надо будет-сама напишет"

То есть Вы хотите быть нужной тем, кто Вам не слишком нужен. Это невозможно. Если Вы уменьшите свой эгоизм и научитесь видеть в людях хорошее, ценить живых людей больше, чем свои идеалы, у Вас будут прекрасные отношения. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан