Агрессивный ребенок, что делать?

,Елена 22.12.2013

Моему ребенку 8 лет. Проблемы появились с 1 класса ,стал агрессивен,не уважительно относится к взрослым,когда что - то не получается швыряет вещи,бьется головой о пол и стены, угрожает своим уходом из дома, нравится создавать конфликтные ситуации между родителями, как будто питается отрицательной энергией из-за него отношения с мужем портятся вплоть до развода. Связывали с моей беременностью и рождением второго ребенка, обращались к психологу и неврологу говорили ревность, но мы его ни чем не обделяем, любим, все покупаем, не бьем, отдыхаем с ним оставляя младшего. Сейчас свои концерты устраивает на показ перед мной и мужем, авторитета нет ни у кого даже из родственников и учителей. Стал постоянно обманывать, уроки сам не учит, он даже не хочет прочитать задание орет, попросить помочь по нормальному не хочет , может 2 часа орать , кидать вещи, биться о стены. Может подойти замахнуться, пнуть меня и отца. С ним пытаешься быть ласковой, хвалить его за успехи, стимулировать что купим вещь о которой он мечтает , но ни чего не добиваешься. Пыталась молчать с ним , не разговаривать, обидеться, но ему все равно. Любви ко мне он не испытывает. Что делать я не знаю , помогите советом. Невролог ставил астено-невротический синдром, пили фенибут, глицин, т. к., стал после концертов мочиться ночью.

Здравствуйте.Елена.Думаю,в основе его поведения лежит ревность к другому ребенку.Путь удовлетворения его в игрушках,одежде,пище-не поможет.ВАжнее-эмоционально интересоваться им и не оценивать его,как плохого.Например,если бьется об стенку-говорить,что это больно и Вам его жалко,и пусть расскажет,когда успокоится-что он хочет от Вас,и Вы это постараетесь ему дать.Не просто запрещайте что-то и не просто критикуйте,а чтобы он понял,что Вы можете поправлять его действия,но при этом не перестаете его любить.И он очень ценен для Вас.Это передается не словами,а тембром голоса,глазами,мимикой,жестами.Тогда он поверит,что мама его любит,как и его соперника.Ночью он мочится,чтобы быть снова маленьким.Интересуйтесь-что он чувствует,какие у него фантазии,какие планы на день.Согласовывайте с ним его мероприятия,давая ему свободу выбора.Не доминируйте.Тогда постепенно все войдет в норму.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Елена, обязательно почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - там много практических советов, это вам сильно поможет.

Еще - зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html  В ней тоже есть полезные рекомендации.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Елена!

Елена, если я правильно услышала с ребенком сложно справляться и перепробовали много всего... Как если бы  ребенок ведет себя совсем не по- детски. Я могу только предполагать, что происходит и с чем связана такая динамика. Но очень похоже на то, что ребенок кого-то транслирует. То есть повторяет. Ощущение, что ему также сложно и  приходиться выдерживать такую свою позицию.

Елена,  в гипотезе  агрессия у ребенка такого сильного  характера, как буд-то  не детская вовсе и тогда важно  исследовать семейную систему и найти того. кто бы мог проявлять  похожую агрессию. Если не удастся воспроизвести с кем связана динамика, лучше  пробовать расстановку и посмотреть с кем переплетен ребенок. Но это только моя гипотеза...  К сожалению, в таком формате сложно  делать какие -то выводы и что-то рекомендовать, потому как нет возможности  задавать конкретные вопросы и услышать ответы.

Все таки  Елена, обратитесь очно или найдите расстановщика, который  сделает вам расстановку и тогда возможно порядки восстановятся и ребенок успокоится.

Елена, то, что происходит с ребенком тяжело для него самого и его нужно разгружать... Он как буд-то не выдерживает  внутреннего напряжения и агрессии и симптом невротических тенденций  проявляется по ночам.

Желаю вам всем  удачи и здоровья вашему сыну!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Елена!             Зачастую дети бессознательно отражают внутренние конфликты родителей.  Вероятно, у Вас и у мужа есть затруднения в формировании и защите своих границ, а также проблемы в проявлении агрессии в конфликтных ситуациях. И это может проявляться в"невзрослой позиции" по отношению к ребенку ("... Может подойти и замахнуться, пнуть меня и отца. ... Пыталась молчать с ним, не разговаривать, обидеться, но ему все равно..."). При вседозволенности, без очерчивания внутренних и внешних границ, у ребенка начинает "зашкаливать" тревога, т.к. он запутывается, ему не с кем внутренне идентифицироваться, когда родители ощущают беспомощность. Он  начинает искать границы для себя, пределы дозволенного ("... бьется головой о стены и пол, угрожает уходом из дома,...", провоцирует взрослых на конфликты ит д.). При возможности обратитесь к психотерапевту.                      Сил, Энергии и Удачи Вам!         С уважением

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы