Депрессия после развода

людмила 25.12.2010

Здравствуйте,мне 33 года зовут Людмила. Ни как не могу встать на ноги после развода. Прожила с мужем 15 лет, нажили троих детей.Семейных отношений уже нет много лет, ссоры, никакого секса, в последнее время даже спали роздельно. Ему было все равно на все происходящее вокруг на меня, на детей.Весной этого года познакомилась с молодым человеком...он начал доказывать что я еще чего то стою,я увидела что есть другая жизнь. Выгнала мужа,сначала он бегал что то доказывал,пока он не нашел другую,сама не знаю люблю еще или это чувство собственности" никому не дам" просила прощения, но он говорит что все что он делает это его месть за то что я его выгнала.довела себя до того что хотела перерезать вены, даже была истерика попала в больницу. что делать сама не знаю....

Людмила, здравствуйте. Для начала Вам нужно вернуть на место голову и не "доводить себя" - читайте именно так, как пишете - не кто-то доводит Вас, а Вы САМА СЕБЯ. Теперь подумайте, зачем Вы это делаете? Где сейчас Ваши дети? Аж целых три человечка. которые ни в чем не виноваты, они наверняка ещё не такие большие, им нужны Ваша любовь и поддержка (а также любовь их папы). А в итоге они что получают? Разборки родителей, ведущих себя хуже детей... Поймите, я всё это пишу не для того, чтобы как-то "отчитывать" Вас, а чтобы Вы посмотрели на ситуацию со стороны - может быть, сделать паузу в выяснениях с мужем и желании друг другу мстить, а подумать о тех, кто рядом, кто в Вас нуждается? Тогда и смысл жизни появится, и почва под ногами, а со временем и спокойствие, а в итоге изменится и Ваше отношение к себе, людям, и начнется другая жизнь. Но начинать её нужно Вам самой, никто другой за Вас этого не сделает. И тот факт, что Вы написали психологам, позволяет думать, что у Вас есть это желание изменить жизнь в лучшую сторону. Так вот и начинайте, с малого, с приведения в порядок дома, чувств, с внимания к своим детям, к себе.

Иногда нужно перестать стремиться к достижению того, что не удается получить и переключить своё внимание на то, что происходит рядом. Вы действительно многого стоите, и даже вопрос не нужно ставить таким образом. Только доказывать никому и ничего не надо, живите, дышите, думайте о близких и жизнь сама всё расставит на места. Чувство собственности - вещь известная, но по сути ни один человек не может принадлжеать другому, и чувства не вечны, и это нужно просто понимать. Чувства могут уйти и насильно их не вернешь. Но чувства могут и вернуться, только опять же - без насилия и доказательств. А вернуться они могут не к измотанному самим собой человеку, а к человеку уравновешенному и  уверенному в себе. А таким человеком Вы сможете стать, если сделаете сейчас пару глубоких вдохов и выдохов и займетесь наведением порядка в мыслях и своей жизни. Отпустите ситуацию, пусть идет сама собой, перестаньте искать встреч с мужем или доказательств его любви и нелюбви. Если Вам суждено быть вместе, вы найдете возможность поговорить и понять друг друга, а если вы не способны договориться, идите дальше каждый своей дорогой. Главное сейчас определитесь для себя - ЧТО сделать в Ваших силах, а что - не в Ваших, перестаньте сражаться с ветряными мельницами, живите настоящим. Вы не одна, помните об этом. Всего Вам доброго.

         Людмила, здравствуйте

         Людмила, расставание с близкими  - это сложный процесс, особенно психологически. Тем более вы прожили вместе 15 лет, у вас трое детей...какими бы ни были отношения в последнее время - это расставание с неогда близким человеком. И тут воскресают былые чувства,тоска по прошлому, надежды, что может быть можно было что-то изменить. Это все нормальные естественные этапы переживания любого расставания, этапы горевания. 15 лет совместной жизни, трое детей - это вполне достаточно, чтобы так переживать расставание. при разводе, например, сам процесс расставания и перестройки отношений  может длится 5-7 лет. Это нормально, Один из его этапов - депресия, апатия, отрицание (а что если, можно было..., а вдруг у  нас еще...). Людмила,  я не совсем  поняла, каковы сейчас ваши отношения  с мужем и юридически тоже?  Людмила, но вы однажды приняли решение. и встретились с  его последствиями. Такое решение требует мужества. и какое то время придется быть с одиночеством, неопределенностью, возможно, сожалением, самообвинениями и т.п. Но это все ведет и к личностному росту (кроме последнего). Важно с уважением отнестись к своему решению, какими бы ни были его последствия. тогда и обвинения себя рассеиваются.

ценны ли еще для вас эти отношения и если  в них будущее либо важно начинать строить другие и что-то менять? наверное, полезно и в  этом разобраться. если же назрела необходимость изменений силы всегда найдутся, а начинать новое, лишившись привычного и опоры,  всегда страшно. до какого-то периода хочется вернуться назад, но если идти вперед вместе со страхом, тревогой и т.п., то приходишь в  точку, когда назад уже не имеет смысла возвращаться. стоит только пережить самую боль расставания. бывает, что после расставания люди вновь встречаются, но они уже другие и отношения другие. для такого пути может понадобится проводник. Людмила, если есть возможность в своем городе, походите на очные консультации. Это поддержит вас.

Желаю вам удачи