Есть ли у него ко мне чувства?

Валерия 21.12.2013

Он мой одногруппник, на первом курсе на вечеринке у нас с ним случился секс, на тот момент и у него и у меня были отношения. Мы с ним договорились, что все останется в тайне и мы просто провели хорошо время. Договорились просто удовлетворять свои потребности время от времени. Меня это устраивало. Вскоре он расстался со своей девушкой, а я рассталась с парнем. у нас все продолжалось и продолжается теперь (уже год). Своим друзьям говорит, что наплевать на меня. а сам моей подруге клянется, что я у него одна и ему со мной хорошо, он просто боится как нас воспримет общество, видите ли мы не смотримся вместе. я чувствую, что он меня использует, но не могу ему отказать, так как люблю. не знаю как себя с ним вести. что мне делать вообще? 18 лет, студентка

Здравствуйте,Валерия.Вы встречаетесь живьем с молодым человеком,а мнение-Что он чувствует к Вам выспрашиваете у его друзей или у своих подруг.Разве не для того встречаются,чтобы человек Вам именно говорил,что он чувствует к Вам.Пока Вас это не будет интересовать,он будет встречаться с Вами с разными целями,в том числе и не подходящими для Вас.Но,так как Вы не спрашиваете.то и он не будет учитывать Вашего мнения.Такие отношения будут односторонними.Он будет получать удовольствие от использования Вас ,а Вы будете находиться в своих печальных безответных чувствах.Это стратегия жертвы.Такое разрешение Вами пренебрегать может давать только человек с заниженной самооценкой,которую Вы и показываете Вашему молодому человеку.И он это давно усвоил.Если хотите,чтобы он уважал Ваши чувства,то Вы должны научиться быть решительной и смело защищать себя.Когда Ваши границы будут четкими,есть больше вероятности,что Вы его заинтересуете собою,чем.когда Вы ему уступаете и поддаетесь.Если он Вам нравится,то старайтесь при этом быть активной.а не мягкой и уступчивой.И тогда заинтересуете его значительно больше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград