Как наладить отношения с мамой?

Мария 20.12.2013

Я никак не могу перестать хамить и грубить маме. Я понимаю, что это плохо и что так поступать нельзч, но зачастую я не понимаю где я ей нахамила.хочу избавиться от этой привычки путать маму с подружкой, как она говорит.

Недавно стал вопрос о поступлении в вуз, она хочет чтобы я пошла на медицинский, как когда то хотела она но ее родители не пустили, папа хочет чтобы я шла в спорт, т.к. он сам тренер, сначала я слушала маму, потом папу, теперь я не хочу ни от кого зависеть, хочу сама выбрать то, что нужно мне. Искала в интернете вузы, предлагала их родителям, они резко негативно относятся ко всему что я выбираю.и вот у нас с мамой произошел большой скандал.

Рассказав ей что я хочу идти на спасателя, она как взбесилась, сказала что я уже прохерила свои знания, что останусь без образования типо времени у меня нет думать хотя я еще в 10 классе.я обиделась на нее т.е. решила что меня никто не поддерживает и я совсем одна

Утром она как нивчем небывало начинает со мной спокойно разговаривать, но я не воспринимаю ничего что она мне говорит, я обижена и опустошена

Она замечает мое поведение и ец она не нравится, начинает сама со мной не разговаривать. В общем сложился большой конфликт, она считает что раз она мама я должна слушать все ччтоона говорит и выполнять все то что она сказала, я не могу с этим мирится!!!и выбрала неудачную фразу "если ты мама то я натебя божится должна?"

Ссора длится уже неделю, ни дня не проходит чтобы я плакала я не знаю что мне делать помогите

... я обиделась на нее т.е. решила что меня никто не поддерживает и я совсем одна ...

Мария, поверьте, это не так. Вы не одна. Даже наоборот — родители слишком "близко к сердцу" воспринимают всё, что происходит с Вами.

Возможно, Вашей маме трудно принять то, что её девочка (Вы, Мария) взрослеет и начинает думать самостоятельно и принимать собственные решения. Подумайте, Мария, ведь для мамы Ваша самостоятельность — знак того, что Вы взрослеете и, возможно, когда-то "уйдёте" от неё в свою самостоятельную жизнь, и она — мама — будет Вам "не нужна". Ваша мама вполне может так, если не думать, то чувствовать. И тогда её сильные эмоции вполне понятны.

Я полагаю, сейчас вам обеим — Вам и Вашей маме — надо успокоиться и поискать хорошее, положительное друг в друге.

Подумайте о том, что хорошего делала и делает для Вас мама, попробуйте представить себе, как ей может быть страшно от того, что она беспокоится о Вас, о Вашем будущем. Попробуйте найти в себе силы понять и простить её.

Если почувствуете, что Ваше отношение к маме меняется на более положительное, предложите ей перемирие.  Как это принято в вашей семье? Сделайте для неё что-нибудь, предложите вместе прогуляться, или попить чаю, или посмотреть фильм ...

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Шутенко Тимур Михайлович, психолог Таганрог