Проблемы в отношениях с мужем

Татьяна 20.12.2013

Здравствуйте, мне 33 года, с мужем, ему 35 лет, живем почти 10 лет,есть дочь 7 лет. Вышла замуж по любви, он хороший семьянин, не пьет, всю работу по дому выполняет, любит дочь, меня. Но обиды, бытовуха, нехватка средств, стресы, проблемы в семье( и не только нашей) наложили отпечаток на наши отношения. Муж меня просто стал раздражать, тяга к сексу с ним тоже пропала.Я пыталась вернуть все в нормальное русло, но у меня ничего не получается, муж все переводит в шутку, а серьезных шагов не делает. Я в тупике, подскажите, что делать???

Здравствуйте,Татьяна.В целом,у Вас теплота в семье есть и сохраняется.Исчезла некоторая терпкость в отношениях.Возможно,это на фоне некоторого возрастного кризиса.наверное.Приходят мысли-И это все,чего я достойна?.И ради этого я живу?.Ядумаю,Вам,желательно,посетить с мужем психолога.Если он не захочет,то возможно,это будет мотивацией самому своими силами что-то с Вами предпринять.Выстраивайте диалог с ним с учетом Ваших потребностей.Старайтесь быть чуткими и взаимными.Если Вы ему дорогии,если Вы будете решительны-он начнет прислушиваться.Если будете терпеть равнодушие- с места не сдвинитесь,а кризис будет только разрастаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Слышно, что Вы в тупике.

Ничего не радует.

И впереди - все то же и так же....

И так - всю жизнь....

Будущее - закрыто и не видно. А то, что видно, не устраивает.

Выбраться из тупика можно. Такая работа возможна с психологом

Работаю по скайпу. Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Видно, что накопились обиды на мужа и желательно с ними поработать. Не стоит их копить в себе, нужно разговаривать с мужем. Хорошо, что Вы видите его положительные стороны. К сожалению, хороший семьянин и заботливый отец не всегда может достойно обеспечить семью в силу именно своих таких мягких качеств. В наше время это дорогого стоит. Материальные проблемы могут "доконать" любые отношения, но если между вами есть любовь, то вряд ли семья распадется. Просто нужно выявить основные трудности, которые сейчас у Вас есть и разбираться с ними. Если муж раздражает, то и секс, конечно же, сходит на нет, это закономерно. Но нужно разбираться с раздражением. Сходите к семейному психологу, можете одна, можете с мужем, если захочет. Пока что  многое не устраивает Вас, а его, похоже, все устраивает. Поэтому и идти в первую очередь нужно Вам. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы