Как выйти из депрессии по поводу развода?

Лена 20.12.2013

В браке мы 7 лет. Двое детей. Мне 32 а ему 34 года. Я устала жить в браке, где супруг постоянно изменяет. Практически каждые 2 недели я узнаю о его все новых похождениях. Дошло до того, что стал уезжать на все праздничные дни (2-3 дня)отдыхать, как потом оказывалось с новыми пассиями. Приезжая домой, не дает никаких объяснений: где был, с кем был, а просто смеется в лицо. я не могла находиться в одном доме с ним, и при очередном скандале сказла чтобы уходил. А оказывается на тот момент ему было уже куда идти, собрал вещи и ушел, сказав, что посмотрит как я выживу. Я хочу максимально меньше думать о нем, а заниматься больше своими детьми. Кстати, думаю, что пока они маленькие, им будет проще пережить расставание мамы и папы. Я не хотела, чтобы когда они подросли и понимали что и как, видели, как папа все свободное время проводит неизвестно где.

Овсяник Людмила Михайловна

Лена, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Чемерис Ольга Валентиновна

Лена , конечно это сложно-развод. Но вы , Лена , молодец и это решение приняли сами.Заняться "больше детьми " конечно можно , но лучше заняться больше собой.Начните делать то , что вам всегда хотелось , но до себя дело не доходило, или муж был против.

Детям ни мама ни папа не нужны , детям нужна отцовская и материнская любовь , отцовскую любовь вы сможете дать сами ( хвалите своих детей за любой их успех), ведь вашему бывшему мужу это делать некогда.Сейчас вы сможете уберечь своих детей от скандалов, да и себя тоже.Попробуйте цениь себя больше , тогда дети обязательно вырастут успешными.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте, Лена!

Вы описываете развод как разрыв отношений. Вы приняли решения исходя из собственных представлений о браке и семейных отношениях и своих личных потребностях. Развод не ставит равенство между  отсутствие материальной поддержки детям и не отменяет родительских обязанностей, прав отца. Гипервнимание со стороны мамы скорее вредит чем помогает детям пережить событие даже в маленьком возрасте.

В ситуации разрыва отношений, развода возможно появления чувства вины. Кроме того целый набор разнонаправленных чувств.Такое происходит даже в случае разрушающего поведения второго партнера.

Перед вам стоят разные задачи: пройти развод, наладить бытовую сторону жизни, уделить адекватное внимание детям.

Этот путь не будет легким и безболезненным. Спрятаться от боли, обиды, вины, ярости-злости в детей, работу и т.п. не удастся, процесс лишь затянется и превратится в хронический. Весь наш внутренний мир субъективен. Желание избавится от боли понятно, но неэффективно, зато возможно прожить и пройти через это. Внимание к себе своим потребностям вот, что  действительно важно и целительно.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай