Самооценка и прочие проблемы

Саян 24.12.2010

Здравствуйте.Мне 19 лет.Учусь на 3 курсе университета.У меня проблемы с самооценкой.Потому что иногда я чувствую,что никому не нужен.Так как я уже учусь на 3 курсе,я постепенно начинаю думать о работе.Точнее о том,как найти мне работу после окончания университета.Потому что сейчас очень трудно устроиться на работу без "брата и свата"(можно сказать,что невозможно без денег и подарков работодателю).Так как я будущий финансист,то с кризисом проблема трудоустройства еще более обострилась в этой сфере.

До этого меня обеспечивали родители,а после окончания ВУЗа я не могу сидеть у них на шее.Возникает вопрос:Как дальше жить,если не будет работы?Как я буду зарабатывать на хлеб?Чувствую себя бессильным в данный момент.А хочется то как и все ездить на хорошей машине(нету машины и это меня очень напрягает,потому что у большинства одногруппников есть машина),ходить по клубам,носить дорогую и качественную одежду.Иногда сержусь на судьбу,что мои родители не могут купить мне машину.

И все бы это ничего,но есть еще небольшая проблема.У меня нету и никогда не было девушки.Вот сейчас думается,что,когда у меня всего этого будет(квартира,машина и.т.д.),то тогда и будет девушка,хотя в книге Алекса Лесли говорится,что не в этом дело.И я думаю,что действительно не в этом дело,потому что я знаю людей,которые и без всего этого встречаются с хорошенькими девушками.И посудите сами,как после всего этого у меня может быть высокая самооценка?!

Сам я из небольшого города(районного центра),сейчас учусь в Алматы.Родители мои люди со средним достатком,платят мне за учебу 350.000 тг в год и обеспечивают всем остальным.У них у самих еще кредит есть,которую они должны погашать.Я понимаю,что все свои заработанные деньги они дают мне,чтобы я нормально ходил.На них я не обижаюсь,НО сам бы я хотел,чтобы,когда мои дети вырастут я мог бы им купить и машину и квартиру,чтобы они ходили по дорогим клубам и ресторанам.Но как я могу всего этого сделать с таким отношением к себе и с такой самооценкой?(я очень худой.Рост мой 175см,а вес 55кг)Я знаю,что унывать нельзя и надо быть сильным духом,но иногда руки опускаются.

Очень нужна ваша помощь,помощь психолога.Буду очень рад,если поможете молодому парню найти правильный выход из ситуации.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Саян! Что бы Вы не думали о своей самооценке, Вы понимаете , что только Ваши усилия могут привести Вас к успеху.

Подумайте о том, что нельзя объять необъятное и все иметь сейчас и сразу. А значит начните с малого. Составьте себе подробный план действия по учебе, поиску работы. Знакомство с девушкой, действительно. не зависит от Вашего статуса. Будьте внимательны к девушкам и найдете себе подругу.

Любая, даже малая,  достигнутая по Вашему плану  цель будет добавлять Вам самооценку.

Успехов Вам!

     Здравствуй, Саян! На мой взгляд, здесь дело не в самооценке, а в отсутствии ответственности за свою жизнь! Другими словами, ты бы хотел, чтобы тебе как на блюдичке - принесли и дали, чтобы ты жил на всем готовом! Так же, как и своих детей, ты бы хотел обеспечить, - без их на то трудолюбия, развивая тем самым паразитический образ жизни. Ты же не такой!!! Ты же учишься, ценишь помощь родителей, хочешь сам устроиться на работу и строить свою жизнь по своему... Просто признай, что в тебе есть чувство зависти к тем, кто имеет то, чего нет у тебя, пока... Лучше не завидовать, а вот брать пример - можно, Да! И лучше, через пробы и ошибки, самому искать и работу и приобретать свой личный опыт, которые является самым ценным и мудрым! Вспомни Петра Первого, который начал свою деятельность с плотника..! Работа найдется для всех, пусть не такая большая и не сразу с высокой платой, зато, постепенно, действуя в этом направлении, - через ежедневный свой вклад, как физический и интелектуальный, ты начнешь делать шаги в удовлетворении своих истинных потребностей и ценить то, что у тебя есть, а не то, чего нет! Сообразуй свою личную энергию с энергией жизни! Прими настоящее до того, как вообразишь свое будущее. Начинай с того, что есть там, где ты есть. Сила проистекает из настоящего! Происходящее - не репетиция жизни, это - сама жизнь! И прочитай в конце моей статьи "Осознавание в Гештальт-Терапии" - 9 заповедей, ведущих к аутентичному, а значит - подлиному существованию себя, - Жизненная философия Гештальтиста, написанная К.Наранхо. Всего тебе доброго. И Счастливого Нового года! С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Саян!

Я конечно же не финансист, но могу предположить, что ваша Специальность связана с банковской сферой. Я пофантазирую на тему "как жить дальше", а вы попробуйте понять что с вами происходит.

Банковская сфера всегда нуждается в ХОРОШИХ специалистах! Поэтому отбор там идет самый жесткий. А разговоры про родственные связи - это СКАЗКИ для тех, кто ничего не любит делать!

Я знаю, что каждый год они приглашают к себе на неоплачиваемую практику всех желающих. И это позволяет работодателю оценить будущего сотрудника со всех сторон, и в первую очередь с профессиональной. Я знаю, что лучшим кандидатам они предлагают остаться на должности, даже иногда с условием продолжать учебу заочно. Я считаю, что при существующей конкуренции это оправдано и справедливо. Бывает так, что из 5-7 практикантов оставляют только одного, самого стоящего.

Я думаю, что для вас это не новость, и вы давно владеете этой информацией, коль уж учитесь на финансиста.

Тогда вопрос к вам! Возможно все дело в том, что вы не уверены в своих профессиональных знаниях, в своей способности выполнять работу с удовольствием и профессиональным интересом?

Возможно, вы думаете, что кто-то за вас сделает вас востребованным на рынке труда? Сколько усилий вы готовы уже сейчас прикладывать к тому, чтобы быть востребованным? Достаточно ли времени вы уделяете изучению выбранной профессии? Если ничего этого не делать, то ничего и не получишь!

Худший вариант - это когда вы не уверены в том, что выбрали профессию по душе. Тогда приходите на консультацию, еще не поздно понять чего же вам хочется в жизни ДЕЛАТЬ? А остальное все приложится! И девушки и машины...

Ракомендую почитать Э.Фромма "ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ"

Успехов.

Здравствуйте, Саян!

Мой жизненный и профессиональный опыт показывает, что если человек хочет что-то иметь в своей жизни, то он обычно это имеет. Но это случается только тогда, когда человек сам совершает действия в нужном направлении. Вы же пока больше рассуждаете, но мало делаете. Для того, чтобы сбылись Ваши профессиональные мечты Вы сейчас должны хорошо учиться, а также выбросить из головы вредные установки типа "невозможно устроиться на работу без протекции". Это не так. Но этим удобно объяснять свою неуспешность. Так что Вам следует выбрать, какие установки использовать - те, которые будут объяснять Вашу неуспешность или те, которые помогут Вам достичь успеха. Они разные и между собой кофликтуют. И по поводу девушек тоже самое - пока Вы считаете себя неуспешным, Вы именно эту свою оценку и будете транслировать всем окружающим. А с неуспешными людьми никто общаться не хочет и правильно делает. Так что становитесь успешным в своих собственных глазах (а это никак не связано с материальными критериями), и осуществляйте свои самые смелые мечты. Ваша оценка себя как неуспешного  выглядит странной ещё и потому, что Вы пока ни разу не терпели фиаско в осуществлении своих целей (потому что ничего не делали пока), а уже поторопились поставить на себе крест. Это подтверждает то, что Ваше отношение к себе нереалистично и неадекватно. Сделайте его реалистичным, и тогда реальность откроется Вам для дальнейшего изменения.

Саян, здравствуйте,

с одной стороны понятно Ваше желание получать как можно больше удовольствий в жизни, но ведь обеспеченность- не эквивалент внутреннего ощущения счастья. А порой бывает и наоборот- чем больше денег, тем больше внутреннего разлада. А самооценку можно повышать действительно постановкой пусть небольших, но реалистичных планов и их выполнением. Другой вариант- воспользоваться помощью психологов. Удачи.

Здравствуйте, Саян.

Судя по Вашему письму, Вы человек думающий, чувствующий...

Такому, как Вы, советы не очень помогут - я не считаю своих пациентов глупее меня.

А для того, чтобы Вы смогли посмотреть на свою жизнь, на мир другими глазами, нужно сначала отказаться от тех представлений о мире, о себе, которые у Вас есть, но они не очень "хорошо" работают.

Именно такая работа и делается человеком всместе с психологом.

Работа по частичному "разрушению" старых представлений и приобретению других взглядов на жизнь, на себя.

Самому такую работу сделать невероятно трудно.

Лучше это делать совместно с психологом.

Выбирайте профессионала и начинайте.

Г.Идрисов.