Боязнь контакта с противоположным полом

Виктория 19.12.2013

Здравствуйте,меня зовут Вика!мне 20 лет. Существует такая проблема ,что я очень неловко чувствую себя в обществе с незнакомыми людьми,особенно с мужчинами,но это временами,бывает дыхание захватывает,ком в горле ,учащенное сердцебиение,покраснения. Вследствие этого не было никаких отношений, хотя многие парни проявляют внимание.Я просто боюсь отношений,прикосновения приводят в ступор и все вышеуказанное,боюсь,что мной захотят воспользоваться.Думаю возможно повлияло то,что в 14 лет после развода родителей ,ни раз заставала мать с мужчинами при занятии сексом.Слезы истерики и прочее. После этого уважение к матери напрочь исчезло, хотя мы являемся среднестатистической семьей с нормальным достатком, я просто игнорирую ее. Также детство не могу назвать ужасным ,но отец раз в месяц напивался до такой степени,что мог поколотить мать и в 5 лет душил на моих глазах. Смогу ли я справиться с этим сама,очень хотелось бы, как поступить?Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Вика!

Самостоятельно "справиться с этим" может быть сложно...

Попробуйте пока поработать со своими страхами.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И об уверенном поведении - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Вика, сочувствую вашей проблеме, и хочу заметить, что разобраться здесь будет одной сложновато, так как даже найти и понять причину зачастую не достаточно, это скорей только первый шаг. Что бы заметить сопутствующие причины, некоторые неуловимые ваши переживания и реакции нужен другой человек. Также реакции другого на вашу ситуация могут вам многое объяснить. Конечно личная терапия хороший в этом деле помощник, но вы можете выбрать и другие формы: например online-консультации. Главное не опускайте руки. Удачи.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Отец пил - был алкозависимым, Отец Тиран - все это сказалось на Вашем характере - жертвы и со- зависимости.

Про маму подумайте так. Она для вас МАМА, но она еще и женщина. И имеет право на свою личную жизнь. Не смешивайте эти две роли. Вы тоже и ДОЧЬ и ЖЕНЩИНА.

Работа с психологом - в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск