Коллега позволила накричать ни за что!

Светлана 19.12.2013

Здравствуйте Ольга Борисовна! Мне очень понравился один из Ваших ответов! Мне 29, другой стороне 35, у нее есть ребенок, она замужем. Я живу прекрасно в денежном отношении, она плохо. На меня на работе накричала коллега, когда хотела мне сказать, что по данному документу она оплату не произведет и ей необходима платежка, на что я ей ответила, что на госпошлины платежек не бывает, только за подписью директора я могу ей предоставить реквизиты. После чего посыпался крик: "Я тебе сказала мне нужна платежка". Я спокойно ей ответила: "На госпошлину платежек нет, я не первый день работаю" и опять крик с её стороны. я спокойно её спросила почему она кричит, она как заладила дай ей платежку. После чего я ей опять ответила спокойно, что я её криков не понимаю, после чего она мне ответила, что она меня с этим и поздравляет! Тогда я встала и хлопнула дверью, вышла. Она ко мне зашла в кабинет принесла образцы заполнения платежек и служебных записок! Я поинтересовалась в чем дело, на что она мне сказала, что не надо меня учить я и так ученная, я извинилась ( не знаю правда за что) и ждала, что она скажет, что и она погорячилась, но нет она вышла из моего кабинета с чувством победительницы со словами: "Ничего, рабочий момент". Мне было неприятно. После я пригласила к себе в кабинет и попросила больше не кричать на меня: "Пожалуйста, больше не кричи на меня". И она опять начала орать, "Не заводите меня и я не буду на вас кричать!" Что это было? И почему именно меня она выбрала для снятия своего негативного состояния. Почему я подруку попалась, а никто другой!

 Дорогая Светлана, добрый вечер!

Не знаю, на сколько ещё мой ответ актуален! Была в отпуске за границей, и решительно, на это время, отказалась от Ин-та)

Спасибо, что написали мне)

Вы достойно вышли из конфликтной ситуации, но с нюансами (не показывайте, что Вас это задело, т.к., когда провоцируют, то ждут реакции. Есть реакция - цель достигнута! Не потворствуйте! Главное - выдержка! Она то ещё больше будет выбешивать! Но будь готовы к тому, что важно достичь цель и провокации будут.

Про себя или вслух, в зависимости от ситуации, жалейте таких людей! ВСЕГДА внутриличностный конфликт перерастает в межличностный! Вы описали в письме, что не так уж всё и радужно у Вашей коллеге. Вы понимаете, что у Вас всё намного лучше..., просто посочувствуйте. Часто такое понимание усталости, домашних проблем и т.п. благотворно влияет на реакцию зачинщиков конфликтов. Они оставят Вас в покое и пойдут искать других. Не устану повторять, что к нам относятся так, как мы позволяем!)

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы