Люблю брата мужа

Инга 19.12.2013

Здравствуйте! У меня проблема в том, что я очень люблю младшего брата моего мужа, мы любовники уже 2 года с ним. Я не могу без него жить, но и развестись я не могу, у нас с мужем есть общий ребенок. Они сводные браться, по маме, вместе они никогда не жили, но все-таки братья же. Это меня мучает, я живу двойной жизнью. Мой муж в курсе этой ситуации, возможно не так подробно, но он знает, что я и его брат любим друг друга. Мужа я тоже люблю, но как друга, как человека с которым я многое пережила, я уважаю его родителей и не хочу делать больно им, никому не хочу делать больно...Но мне больно, когда я не вижу его брата, мне сложно иметь близость с мужем супружескую, потому что я его не люблю...Я часто думаю развестись, но муж против, он говорит, что очень любит меня и не может без нас сыном жить...Но если я останусь с ним, то в конце жизни могу очень пожалеть, что не связала свою судьбу с тем, кого действительно любила, хуже нет, чем жить с нелюбимым мужчиной, каждый раз ломать себя, но я ведь жена и мать...

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Инга. Вы описываете классический любовный треугольник. Для начала полезно разобраться с тем, какой смысл Вы придаете слову "люблю". Если для Вас слово "люблю" не связано с сексом ("мужа люблю как брата", "мне сложно иметь с мужем близость супружескую"), то это одно. Если Вы слово "люблю" связываете с другими взаимоотношениями с мужчинами - это другое. Определите для себя, что значит "любовь" и каковы ее параметры. Может тогда Вам станет понятно, что делать?
Если Вам жалко бросать мужа и любовника, возможно, Вам стоит жить вместе. Тем более, что муж знает о ваших отношениях и даже согласен на них ("мой муж в курсе этой ситуации").
Если вариант совместного проживания или "гостевого брака" (когда Вы один день там, а другой здесь) для Вас всех неприемлем, тогда надо делать выбор. Вам надо делать выбор. Что следует (возможно) сделать:
1. Определится с критериями любви;
2. Определиться, что в семейной жизни для Вас важно (возможно, что любовь окажется на 20 месте);
3. Взять ответственность за принятие решения только на себя;
4. Учесть, прежде всего, свои желания и выгоды;
5. Сделать что-то еще, что придет в голову.

Желаю Вам удачного выбора и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск