Ребенку 3 года, не ходит в туалет по большому

Татьяна (33 года) 10.04.2022

Ребенку 3 года не хочет ходить в туалет по большому на горшок.писать ходит сам когда захочет . памперсы уже не используем с 2 лет.но для сходить в туалет по большому просит памперс и делает это стоят.запоров нет.пробовали мативировать сходишь получишь игрушку,это не помогает.разговориваем с ним объясняем он слушает говорит хорошо, всё понятно но всё ровно на горшок не садится .либо сядет посидит по ничего не делает.что делать подскажите?

Хорошо  бы попробовать  понять - "почему он хочет делать именно так".

И в любом случае - наиболее простой ход - "сыграть" на чувстве стыда" - "таким  взрослым деткам стыдно ходить в памперсах, когда другие дети будут видеть что ты какаешь в памперс".

Главное - с учётом вашей конкретной ситуации подобрать правильные слова. МОжете попробовать самостоятельно, но лучше поговорить об этом на консультации психолога.

Искренне надеюсь что проблема с отправлением "большой нужды" постепенно исчезнет!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Педагог-психолог.
ваша ситуация имеет проблемы сейчас и проблемы в будущем.
1-в возрасте 1,5 лет ребёнок должен быть научен родителями или воспитателями самостоятельно регулировать стул. К 3 года ребёнок полностью обучен регулировать процесс дефекации и последующей гигиены(сходил, подтер, вымыл руки, уметь подмываться) Если этого нет-значит родители что то недовоспитали…консультацию нужно проводить с родителями.
2-за ребёнком нельзя в 3 года следить по этим вопросам и руководить данными вопросами. Надо объяснять и оставить в покое. Не надо указывать и контролировать. Необходимо объяснить и устраниться. Если не справился-позовёт на помощь. Если контролируете , то консультация нужна родителям!
3-внутренний запрет на акт дефекации с годами наложит травматический опыт на подростковый возраст и создаёт у человека комплекс неполноценности. Тогда с человеком уже  будет работать психотерапевт с психиатром. На унитаз он ходить будет самостоятельно, но внутренняя закомплексованность останется и чувство базального стыда его постоянно будет угнетать.
    Данная патология мне понятна, с такими клиентами я работаю.
    Вывод: обращайтесь и необходимо с этим работать с Психологом!