Сеансы с психологом

Айгерим 17.12.2013

У меня часто бывают дипрессивные состояния, много размышлений о том что меня ждет в будущем, кто я есть сейчас и т.д. Хочется поменять свою жизнь, но просто напросто нет сил что либо менять. Сколько сеансов психотерапии необходимо, даст ли один сеанс с психологом результат?

Айгерим, здравствуйте.

Здорово, что Вы думаете о возможности обращения за психологической помощью.   Есть моменты, когда помощь специалиста необходима.

  Например, когда у нас болит зуб, мы идём к стоматологу,   так как сами больной зуб вылечить не можем. А с человеческой душой ещё сложнее.

Поверьте, даже один сеанс с психологом результативен: это как правило, мощный импульс открытий и начала перемен к лучшему!

Но... один час встречи с психологом (консультация) не в силах сразу на 180 градусов изменить жизнь,  ведь человеку свойственно возвращаться на "старые" рельсы - они ведь надёжные, проверенные, наезженные, хоть уже и не нравятся.   А для новых рельс нужно потрудиться их построить и ездить по ним привыкнуть.

Поэтому, считается, что от 1 до 5 встреч - это краткосрочное консультирование.   Если же речь идёт именно о терапии, тогда количество встреч от 5-7 до 10 и может быть дальше.

Будет здорово, если Вы, Айгерим, начнёте хотя бы с одной встречи с психологом. и дальше определитесь, как продолжать понимать себя, менять что-то или нет.

Я желаю Вам удачи!  Дорогу осилит идущий.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана