Трудно глотать, в чём причина?

Анастасия 17.12.2013

Здравствуйте,меня зовут Настя,мне 22 года,вот уже 6-й месяц меня мучает такая проблема,трудно глотать еду,слюну,воду,раньше было лучше,а сейчас приходится час сидеть что-бы покушать,бывают просветы)становится немного легче,но как только понервничаю всё возвращается,не могу именно глотнуть,берёт спазм или судорога какае-то,горло сжимает,глотаю маленькими глоточками,большими боюсь подавиться,была у ЛОР-а,эндокринолога,гастроэнтеролога всё в норме,поняла что это всё на нервах(возможно невроз),пошла к невропатологу прописала уколы прозерин и таблетки глицын не помогло,успокоительные тоже не помогают,летом перенесла сильный стресс,да и работа нервная,может из-за этого?такое ещё в детстве было,помню не могла нормально воды попить,но как и когда это прошло не помню,посоветуйте пожалуйста что делать,хочу жить нормально,к каким врачам ещё обратиться?может какие лекарства пропить?

Здравствуйте,Анастасия.Как полумера.можно обратиться к гипнологу.Он может быстро,на время,облегчить Ваше состояние.Но,чтобы работать с причиной.предварительно найти ее,важна психотерапевтическая работа.Она может быть затратна и по средствам и по времени.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград