Как вернуть страсть в отношения?

Ольга 17.12.2013

Добрый день! Меня зовут Ольга. Мне 23 года. Я встречаюсь с молодым человеком с 16 лет . Он старше меня на 6 лет. У нас всё прекрасно начиналось, была и романтика, огромная страсть,замирало сердце при встречи, ждала каждую встречу с нетерпением...с ним я буквально выросла, с ним , закончила школу, отучилась в институте...устроилась на работу.Как появилась независимость от родителей, свой доход, стал понимать что, чувства угасают, хочется чего-то другого в жизни попробывать...так сказать, тянет налево...он у меня единственный был, я ни с кем даже не встречалась...всю свою сознательную жизнь провела с ним...в 20 лет он мне сделал предложение...я не смогла согласиться ..не готова была выйти замуж..мы расстались...но без него я тоже не могла, так как огромная привычка....до боли родной человек, не хочется никому его отдавать...он очень хороший...лучше его нет и не найдешь...я это понимаю...но вот страси уже такой нет как была изначально...понимаю это проблема многих пар, которые долго встречаются...не знаю как быть....хочется быть с ним...и снова любить как прежде....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы прожили с ними период своего становления и НОРМАЛЬНО, что люди меняются, растут, у Вас и у него изменяются ценности, устнановки, цели - Вы только СЕЙЧАС в том периоде, задача которого - НАЙТИ своего партнера! ПРИВЫЧКА - это ещё не любовь! и со временем приходит иная любовь, иные чувства между людьми - только опыт, пережитые отношения, ситуации помогут понять Вам себя и ТО, какого человека ВЫ ХОТИТЕ видеть рядом с собой! Вот Вы и вступили в этот период - В пока без опыта, он тоже - через что будете проходить? какие ситуации будут в Вашей жизни, у него, у Вас? готовы ли ВЫ СДЕЛАТЬ этот выбор осознанно, или сомневаетесь, что ОН - то самый человек? ЕСЛИ САМИ НЕ готовы к отношения, остановитесь, оглянитесь вокруг - дайте и ЕМУ и СЕБЕ возможность ОСОЗНАННО подойти к выбору - ведь только ЭТОТ осознанный выбор будет наиболее долговечен и ценнен - пока есть только привычка, понимание, что рядом кто-то есть - а вот КТО ВАМ НУЖЕН? ведь и меняетесь и ВЫ и соответственно меняются и требования к партнеру!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ольга.не исключено,что то,что было-было детской,юношеской любовью.И Вы переросли эти чувства.теперь вам хочется других,более наполненных и страстных.А те больше,как братско-сестринские.Дайте себе шанс построить новые отношения.И только в сравнении Вы обретете те знания,чтобы ответить себе на вопрос-С кем быть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград