Как вернуть уважение в отношения?

Яна 24.11.2010

Здравствуйте! Мне 18, парню 19. Мы уже 3 года вместе, учимся в одном городе(я специально поехала за ним). Первых 2 года было все хорошо. Он даже больше чем я проявлял чувства, я знала что я для него все на свете. А сейчас уже год как мы соримся, даже по мелачам, доходит до оскорблений и до того что он может даже прослать!!!Он говорит что я вывожу его из себя, но что мне молчать, делать как он говорит?!( Мы уже милион раз говорили об этом, что надо снова уважать друг друга но ничего не получаеться.После соры нас хватает ровно на неделю и все заново, замкнутый круг. Мы живем в одном общежитии но каждый живет своей жизню, можем по 2-3 дня не видиться, хотя раньше он приходио каждый день. Помогите разобраться!!!Как жить дальше, и разорвать отношения жалко, ведь 3 года вместе, и дальше не знаю как жить...Как вернуть любовь и уважение?

     Здравствуй, Яна! Вернуть уважение и любовь можно, только через свое отношение к себе - через свою любовь к себе и через свое уважение к себе, - и важно это ощущать изнутри! И через собственное чувствование, тогда - это у тебя уже никто не сможет отнять, кроме как только сама... Не даром приводятся слова из Библии:"Возлюби ближнего своего,  КАК САМОГО СЕБЯ!" Невозможно дать то, чего нет внутри! (Так же как и снаружи, как пример, если у тебя есть яблоко - ты можешь его отдать или поделиться, но если у тебя его нет, то ...?)! В независимости от того, - кто и что говорит, так как, по большей части - люди говорят про себя и то, что они уже хорошо знают - "поэтому и дают", только вопрос в том - зачем тебе брать то, что не мило твоей душе и сердцу??? (Чаще всего у них это происходит - бессознательно!) Ты ведь в магазине не все берешь и покупаешь, даже если тебе хотят что-либо навязать? В любом случае, - у тебя всегда есть выбор: принять или сказать, что ты это не принимаешь; обрадоваться и взять из рук любимого человека то, что тебе понравилось - с благодарностью, или, сказать, что "Ты имеешь право выражать то, что хочешь, только это не мое и я это не хочу!" А что касается сорр, то лучше не ругаться и не доводить до оскорблений, а перевести - на язык чувств и "Я-высказывания!", как пример, "Меня обижают такие слова и становиться больно на душе.., я хочу, чтобы мой любимый человек говорил то-то и так-то...!" И больше ничего! Без всяких грубостей и унижений! Не сразу, со временем - ситуация станет меняться, так как важно самой поменять к себе отношения и научится разговаривать без обвинений! А для себя - понять что эти отношения дают тебе? Не изменяешь ли ты, т.о., - себе? Становишься ли лучше - в этих отношениях? Удовлетворяешь ли свою потребность? "Это тот парень, который мне нужен и которого я люблю?" Или, "кто угодно лишь бы не одна?" Твои чувства, интуиция и сердце-душа - укажут твой путь в верном направлении, - никогда не пренебрегай собой! Относись с уважением к личности другого и оставайся верной себе, но чувства при этом могут проявляться разные, поэтому - осознавай их и проживай!  Всего тебе доброго! С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Яна, независимо от того, живут люди в одном общежитии или в одной комнате или за 1000 км друг от друга, "каждый живет своей жизнью", это Вы верно написали. И когда идет нарушение личных границ - получается конфликт. Не он и не Вы - не можете жить жизнью партнера. Уважение - это и уважение частной жизни человека. По команде - "надо снова уважать друг друга" - не получится! важно проговорить (не в скандале) про ожидания каждого от отношений и не обижаться, если Ваши и его ожидания ... не совпадут.

И через 20 лет люди расходятся, а сохранять отношения "из жалости"... К чему?

Здравствуйте, Яна!

Судя по Вашему рассказу, Ваш молодой человек заскучал с Вами. Почему это происходит? Причин может быть много. Чувство со временем меняется. Оно становится или более глубоким или уходит куда - то. И нужно учесть то, что Вы вместе не жили, а встречаетесь 3 года. Вы еще в двоем молоды и, если Вы готовы замуж, то молодой человек в свои 19 лет явно еще не готов к этому и , возможно, даже об этом не думает. По этому, сьдьте и определите правила ваших отношений но только на положительных эмоциях и при хорошем настроении обоих. Успехом Вам в личной жизни!