Не могу сделать первый шаг

Асель 16.12.2013

Моя проблема в том, что я не могу преодолеть страх перед началом бизнеса. Я созрела, у меня есть идея и возможности,я переехала в город своей мечты, но торможу и никак не могу начать.У меня просто ступор. У нас в семье никто не занимался бизнесом, но у меня есть опыт работы в в торговле.Я знаю могу, но наверно это лень.Сижу сейчас с ребенком. И даже работу не могу найти.Завишу от мужа, а он начал задираться.Вообще он очень заинтересован в моем бездействии. Так как ревнив и имеет низкую самооценку, но неужели он настолько на меня влияет.Хотя, в принципе, мое настроение постоянно скачет в зависимости от его настроения.Как рвануть? Что мне сделать?Ведь так и жизнь пройдет.Уже полгода в Астане, а до сих пор пальцем не смогла шевельнуть.Спасибо.

Здравствуйте Асель, вы замужем и у вас есть ребенок. Вы не написали сколько лет ребенку, ведь до 3-х лет желательно,чтобы вы все таки уделили свое внимание малышу.

Теперь о вашем бизнесе. Я не совсем вас поняла- вы бизнес открываете,чтобы "рвануть" от зарвавшегося мужа и тем самым, что то ему доказать,или это ваше обдуманное  принятое решение, начать свой бизнес,который для вас важен сам по себе.

Все зависит от мотивации,которую вы для себя ставите. Если это желание вырваться из дома- от мужа, от ребенка и от рутины домашних дел и забот, то это скорее сбегание и там мало продуманных и взвешенных шагов касаемо бизнеса.

Если это давно вынашиваемая вами мечта,и вы уже знаете его до самых мелочей и  предусмотренных рисков,тогда у вас все получится.

Вам нужно самой понять что там все таки есть больше в вашем желании начать бизнес и уже все проанализировав , можно двигаться вперед и не бояться каких то ситуаций форс мажора, которые могут появится в начале любого биизнеса. Не надо бояться непредвиденных ситуаций и трудностей,ведь  вы впервые этим начнете заниматься, без ошибок никак не обойтись,но вот здесь как раз и будет важным ,что было для вас стимулом начать-или как способ убегания и самоутверждения в глазах мужа, или четко выстроенная модель . И чем реальнее  вы себе это представляете,тем легче будет найти решения в трудных ситуациях. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Асель, здравствуйте!

Как я поняла, Вы переехали полгода назад в Астану, занимаетесь воспитанием и развитием своего ребенка и, параллельно,  критикуете себя за то, что "жизнь пройдет".

Соответственно, абсолютно обсеценено, в Вашем понимании, выглядит та великая миссия, которую Вы выполняете, как женщина...

Ребенок, который растет и развивается рядом с мамой - счастливый ребенок...

Возможно, пока, у Вас нет четкого представления о том, как Вы будете совмещать свой бизнес проект со своей женской миссией. И, поэтому, не начинаете.

Что касается поведения мужа, то, безусловно, в период декрета Вам, особенно, необходимо чувствовать, как он Вас ценит и любит.

Рекомендую Вам, в первую очередь, поработать над своей самооценкой. А дальше - можно будет рассматривать предполагаемые шаги дальнейших действий.

Как Вы понимаете, личный визит будет Вам полезен.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте,Асель.Вы правы,Иногда попадается такого типа ревнивый муж,что дя него важно,чтобы Вы были его домашней собственностью,по типу кресла или посудомоечной машины.Чтобы Вас можно было только удобно использовать и тут же забывать,не интересуясь Вашим самочувствием.Как правило,такой муж очень завидует жене и зависть заставляет ее унижать и разрушать.Так как он чувствует,что она талантливее и умнее его.И все запреты и ограничения он будет прятать под ,как бы,ревность.В таком браке Вы-в роли жертвы.И он Вам не даст инициативы и личного пространства,так как изначально не уважает Вас,как личность.Ваша самооценка будет стремительно падать.Как Вам поступать-будет зависеть только от того,каковы Ваши представления о браке и когда у Вас появится решительность что-то менять ради себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград