Мне кажется, что я всем мешаю

Ирина 23.12.2010

Здравствуйте!!! Живем с мужем 5 лет. Ребенку 2,5 года. Я в декретном отпуске, заканчиваю Медуниверситет, фармацевт. Мои родители купили нам дом, но оформили на мою мать. Муж не хочет работать, мой отец куда только не устраивал. Не уважает моих родителей. Хотя они нас полностью обеспечивают, пока муж валяется на диване. Его родители тоже молодые, но помощи от них нет. Свекор всю жизнь пьет запоями. Они живут в малосемейке всю жизнь, хотя было много возможностей выбраться оттуда, возможности купить квартиру есть. Очень нерешительные люди, боятся за что-то браться. А я устала жить как амеба. Я хочу чего-то добиться в жизни. Стараюсь расшевелить мужа, но он тоже боится всего нового. Мы начали строить дом, но все остановилось. И вот уже 2 года . У меня тоже опускаютя руки. Возникают в голове дурацкие мысли, только ребенок держит меня на этом свете. Обращалась к психотерапевту, сказал, что сильная депрессия. Как из нее выбраться? Начала срываться на ребенке. Хотела подать на развод, даже родители не против. Но это тоже не выход.Пыталась спокойно с ним обсудить все. Но он всегда молчит и разговор получается в виде моего монолога. Уходить не хочет( вернее возвращаться в 20кв.м), где его родители и брат. Мои родители тоже пробовали с ним разговаривать, бесполезно. У меня все внутри разрывается, горит. Мне кажется, что я всем мешаю. Может если меня не станет всем будет легче? Мне 28 лет.

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина, здравствуйте! Очень хочется Вас поддержать. Вы берете на себя незаслуженно вину за пассивность мужа. Вы активная молодая женщина, заканчиваете университет, молодая мама и, естественно,Вам хочется развития и своего и своей семьи. Но муж тормозит все Ваши порывы.  Депрессия от безысходности , но выход - то у Вас есть! Подавайте на развод. Освободитесь от рутины и вырастут крылья.  Вам есть ради кого расти и развиваться, для Вашего малыша и для себя самой.

"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома". - Л. Толстой

Боритесь за свое счастье.

Успехов Вам!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Внешне ваша жизнь выглядит вполне благополучной. Вы учитесь, живете в своем доме, родители вас поддерживают морально и материально.

Но ваше состояние мне представляется опасным. Для меня ключевая фраза в вашем письме -  У меня все внутри разрывается, горит. Вам же больно! Надо идти к психологу,  разбирать причины психической боли и работать на снижение интенсивности боли. Говорить, как вы пришли к мысли о самоубийстве? Есть ли у вас план и способ, как лишить себя жизни? А потом выяснять, чего же вы хотите добиться в жизни.

Наталья.

Ирина, безвыходных ситуаций не бывает, особенно если этот выход активно искать и искать не одной, а привлекая на помощь других людей. В вашей ситуации лучшее что вы можете сделать - это обратиться за консультацией к психологу, чтобы спокойно разобраться в себе, собственной жизни и принять нужное вам решение. Решение, которое устроит именно вас.

Ваша жизнь и ваше счастье в ваших руках.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга.