Я очень часто накручиваю себя

Юлия 16.12.2013

Добрый день! Меня зовут Юлия, мне 25 лет. У меня есть мужчина ему 31 год, которого я искренне обожаю и не хочу потерять, но в моей голове творится просто ураган плохих мыслей на примере: "Что он может уйти к другой", " Я ему не интересна", " Он со мной на время", "Он обязательно бросит меня", " Ему интересна до сих пор бывшая", а если он не берет трубку, то это значит, что он бросил меня, не хочет со мной больше разговаривать и т.д.Хотя поводов для этого он мне не дает, он добрый, светлый, внимательный человек, который всегда готов придти на помощь. Но из-за моих мыслей в моей голове у меня плохое настроение и он это видит и мне кажется, что со временем ему попросту станет не интересно со мной, потому что когда мы с ним познакомились я была очень веселой и жизнерадостной, но как стала привыкать к нему, то сразу появились эти мысли и страхи потерять его.И каждый раз я его достаю вопросами: Тебе хорошо со мной, я тебе нравлюсь, все нормально у нас? И так постоянно из-за дня в день. И я не знаю и не могу это побороть в себе. Что мне делать и как поступить в этой не простой ситуации, подскажите пожалуйста, не хочется расходится с человеком по своей же глупости. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Юлия.Ваше поведение указывает на наличие слабой ценности самой себя.То есть ,девушка сомневается в своем партнере именно тогда,когда сама себе кажется неподходящей такому хорошему партнеру.Вы не уверены,что Вас можно любить долго и крепко.И,чем выше его любовь к Вам,тем Ваша тревога все шире и шире.Это невротический процесс.Вас страшит то,что должно вдохнавлять и повышать Вашу ценность.Выход только один-повышать свою ценность.Чем она будет выше,тем ревность будет слабее и иссякнет совсем.НоЭто сложная работа,так как это видоизменение характера,что является процессом длительным и непривычным.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Изучайте ее.Или,рекомендуется психотерапия.Я так же работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Юлия, здравствуйте.

Нередко бывают ситуации, когда человек словно "застревает" в прошлом, и никак не может развернуться в настоящее. Вы пишете о том, что ваш мужчина внимательный, отзывчивый человек и, получается, объективных причин для того, чтобы сомневаться в нем, нет. Похоже, что вы реагируете так не на него, а исходя из своего предшествующего опыта. Какого именно - мне трудно сказать. Возможно, это связано с родительской семьей, возможно - с опытом предыдущих отношений... Так или иначе, есть такое ощущение, что в глубине души у вас постоянно проигрывается сцена ухода мужчины, который вас бросил, и этот страх активизируется тогда, когда мужчина становится очень важен и ценен (ведь чем важнее мужчина - тем страшнее его потерять). "Побороть" это состояние усилием воли вряд ли получится, здесь важно прожить то, что осталось не прожитым в прошлом. Вряд ли это получится сделать в одиночку... Это один момент.

Второй - как сказали уже выше - касается вашего ощущения собственной ценности. Ведь действительно страх быть покинутой, столкнуться с отвержением легко активизируется в ситуации, когда себя саму считаешь недостаточно ценной, женщиной, которую легко можно бросить.

С уважением,

Латыпов Илья Владимирович, психолог Хабаровск