Как полюбить не своего ребенка?

Alexa 15.12.2013

Мне 20 лет, детей у меня нет, и опыта соотвествено в воспитании тоже нет, у моего мужа есть ребенок мальчик 6 лет, до свадьбы, я очень хорошо относилась к ребенку, мы находили общий язык, а после свадьбы, прошло какое то время. и чувства к нему пропали что ли, он меня стал не много раздражать, так как он основное время проводить с матерью, и приезжая на выходные, избалованный и не воспитанный, т.к. в той семье все позволяют, начитает тут права качать, когда он у нас мне кажется я совсем не нужна мужу, я не чувствую себя хозяйкой в доме, если мы с ним остаемся наедине он не управляемый, и я нечего не могу сделать. ругаться будет только хуже да и потом он рассказывает все маме своей,там его настраивают против меня. муж хочет чтоб я его любила хвалила обнимала целовала, а я не могу, он не слушается обзывается, я понимаю что ребенок, но все же обидно. и с мужем отношения портить не хочется, если не буду его сына любить то и муж любить не будет, Помогите пожалуйста что делать.

Здравствуйте, Алекса!

Не обязательно любить чужого ребенка. Лучшее, что может быть между вами - это теплые дружеские отношения. Если Вы буде заставлять себя любить его, то возникнет к нему еще больше неприязни. Раздражение - это нормальные переживания к любому ребенку, как к родному, так и не к родному, тем более, что он распоясывается у вас дома.

То, что Вы при нем не чувствуете себя хозяйкой дома, позволяет ему вести себя еще хуже. Вам не надо быть ему матерью, не надо заниматься с ним воспитательной работой, но строгость к нему в вашем доме не помешает. Я думаю, что у него к Вам тоже возникает много неприятных чувств, даже если Вы не уводили из семьи этого мужчину. Ему хочется, чтобы мама с папой были опять вместе, а Вы, на его детский взгляд, являетесь помехой. Он может таким неуправляемым поведением мстить Вам.

Если Вы не будете пытаться завоевывать его симпатию, а будете вести себя с ним  как обычно, то со временем он поймет, что у него не столько власти над вами. Постарайтесь поговорить с Вашим мужем и объяснить ему все эти подводные камни. Как только все устаканиться, Вы вполне сможете и обниматься с ним, и целоваться, но без  уважения  ребенка к Вам, без признания им Вашей позиции в Вашем доме, Вам то делать сложно.

Попробуйте это донести до Вашего мужа. Пусть он не смотря на свое чувство вины перед ребенком,  для спокойствия вашей семьи, поможет Вам в этом. Но у некоторых отцов чувство вины, за то, что они оставили ребенка, так зашкаливает, что они становятся слепыми и глухими в этом месте.

Постарайтесь все таки чувствовать себя хозяйкой дома, когда он приходит к вам, это будет его успокаивать. Любой ребенок эмоционально успокаивается, когда взрослый не тревожится и уверен в своей позиции. А Ваша позиция ясна - Вы жена его отца и ему придется с этим смирится, как бы он этого не хотел.

Желаю Вам терпения и настойчивости, Алекса!

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк

Вы не обязаны Любить этого ребенка

Вам стоит обрести более уверенную позицию, научиться не ревновать мужа к сыну, перестать его воспринимтаь как конкурента в борьбе за внимание.

Важно поговорить с мужем и поделиться тем, что Вам сложно выстраивать отношения с его сыном, однако препятствовать их общению не стоит.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Алекса!
Самое разумное - разговор с мужем. Ему стоит объяснить свою позицию. Вы можете хорошо относиться к ребенку, дружить с ним, но любить (а так же целовать-обнимать) не обязаны и требовать от Вас этого не серьезно. В этой ситуации лучше сохранять позицию близкую к нейтралитету. Пусть Ваш муж общается с сыном, пусть водит его куда-то, т.е. пусть какую-то часть времени они проводят вне вашего дома, а Вам нужно постараться относиться к этому спокойно. Мальчик будет расти и его притязания увеличатся, поэтому нужно сделать все, чтобы сохранить свои отношения с мужем, при этом не испортив отношений с ребенком. Вам понадобиться терпение, деликатность и... чувство юмора. Без этого никак. Рассматривая ситуации относитесь ко всему легче, жизнь все расставит по местам.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент