Стоит ли переживать?

Татьяна 14.12.2013

Антон Михайлович, подскажите, сыну 22 года, студент 5 курса.Начал увлекаться буддизмом, стал вегетарианцем. Живет отдельно. Ходит в буддиский центр, медитирует, отпустил бороду.... Стоит ли переживать? Как разговаривать с ним?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, а о чем переживать?

Стоит ли переживать, если человек начнет ходить в церковь и отпустит бороду (как, кстати, принято в православной среде)? Все зависит не от церкви, а от человека. Буддизм - не секта, это древнее вероучение, не менее древнее, чем христианство (исторически чуть помоложе, но в ракурсе 20 с лишним столетий пять веков особо роли не играют). Соответственно, если человек действительно нашел свой путь - за него можно только радоваться.

Медитировать - вообще полезно для любого человека, будь то христианин (и в христианстве есть техники, очень сходные с медитацией, например - Иисусова молитва), или агностик, или человек, придерживающийся научной картиины мира, так что если нет каких-то еще признаков, которые вас бы волновали (какое-то неадекватное поведение, отказ от участия в социальной жизни, отказ работать, желание отдать все имущество посторонним и т.д.)- то переживать вряд ли есть о чем.

А как разговаривать - а как вы с ним обычно разговариваете? Надо полагать, как со своим сыном - нормальным человеком, у которого есть мысли, чувства, планы, стремления, своя картина мира, своя философия..... В любом случае - как со ВЗРОСЛЫМ. Хотя бы потому что ему уже 22 года....

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype