Почему мой сын так говорит?

nargiz 14.12.2013

Zdrastvuete moemu sinu 4god vchera ego uchetelnisa v sadike govorila chto moy sin ne hochit domoy papa s mamay rugaetsya.no unas v semye vse harasho mi s mujam pri detyah ne sorimsya chto oni hochit delaem muj posle raboti igraet s detmi oni radi.skajite pojyalusta chto mne delat pochemu moy sin tak govaril

Здравствуйте Наргиз,вашему сыну 4 года и он сообщил учительнице( воспитательница может быть )  о том, что не хочет домой из за того,что мама с папой ругаются.

Ваша фраза:

mi s mujam pri detyah ne sorimsya

может быть понята  мной так,что ссоры все таки имеют место и возможно вам только кажется ,что дети вас не слышат, когда вы при закрытых дверях ( не при детях) выясняете отношения и это скорее все таки слышно вашему сыну.

Это мои догадки и если они имеют место быть, то  вы понимаете, где и что  вам стоит изменить в  отношениях с мужем.

Если же моя догадка не верна и вы писали о том,что вообще не ругаетесь,то это может быть фантазией вашего сына и поводом проводить в садике больше времени,чем  ему выпадает. Своего рода, такое желание ,найти какую то достоверную на его взгляд причину,чтобы оставаться в садике, где ему видимо очень нравится.

Информации очень мало и приходится как то додумывать и строить догадки в том и в другом варианте ваших слов.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наргиз! Чтобы точно удостовериться, в чем причина такого поведения сына, можно отвести его к детскому психологу. С помощью рисунка "Моя семья" и наводящих вопросов опытный психолог в Алматы увидит то, чего ребенок может не понимать, но его рисунок об этом расскажет. Можно много гадать, что да почему, поэтому стоит использовать такую возможность. Иногда ребенко может все выдумывать, чтобы подольше задержаться в садике, иногда он может проявлять симптом, который неосознанно демонстрируют родители. Неважно, что родители могут всегда мило улыбаться друг другу при детях, при этом внутри себя переживая бурю эмоций. Ребенок на бессознательном уровне все равно все "считает", что обязательно скажется на его поведении.Кстати, в таком возрасте ребенок и  мама всегда находится  в одной связке и работа с психологом проводится также с мамой.  Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Наргиз, здравствуйте!

Практика показывает, что детям дано слышать то, что взрослым, кажется, они не слышат. (Я о том, что Вы с мужем при детях не ссоритесь).

Вам уже писали специалисты о том, что это может быть и фантазией для того, чтобы по-дольше быть в садике.

Еще вариант. Воспитатель могла не понять, что он имел в виду. А Вам, соответственно, передала искаженную версию услышанного.

Не исключено и то, что Вы его дома ругаете, ему, соответственно, это неприятно. Вот он и сказал, что мама с папой ругается. (Имел в виду на него).

Догадок еще можно искать много...

Обращайтесь лично.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана