Муж, когда пьяный, бьет меня, а трезвый просит прощение

Мария 14.12.2013

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь!

нам по 24 года. муж из неполной семьи, отец спился, мать его с ним развелась из-за того,что он бил её и сына...

мы знакомы 3 года, полтора из них женаты.я знала и раньше о любви мужа к выпивке, но думала,что смогу ему помочь! к тому же, он относился ко мне с огромной любовью, трепетом в любом состоянии..теперь же все изменилось. выпивает почти каждую неделю.пьет пока не упадет. если выпил, не контролирует себя..начал распускать руки:толкает, таскает за волосы,душит..через полчаса уже не помнит ничего и так несколько раз, пока не вырубится.. потом день отсыпной, и еще пару дней мы не разговариваем...потом перемирие и...все повторяется заново...конечно есть обещания..но так уже давно..с самого замужества..давно хочу уйти...но мне его жалко, кажется,что он совсем беспомощный и пропадет за короткое время,..но и жить с ним...я боюсь думать о детях..да и денег нет из-за выпивки и в квартире вещи ломает...Помогите с советом, как поступить???

Киселевская Светлана Владимировна

"выпивает почти каждую неделю"

Мария, у Вашего мужа может быть алкогольная зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении он должен принять сам.

Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего мужа, а Ваше состояние называется созависимость.

О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

"начал распускать руки"

Физическое же насилие в семье - это сфера гражданско-правовых отношений.
И вероятнее всего, в первую очередь Вам нужна помощь юриста.

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном или городском  центре социальных служб для семьи и молодежи.

В отношениях  же с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Помочь Вам в этом сможет индивидуальная работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).