Прошу дайте мне совет! Умоляю!

Вика 17.12.2013

Мне 15 лет. Я хочу покончить жизнь самоубийством. Кроме мамы и брата я никому не нужна. Я им доставляю только одни неприятности. Я очень сильно люблю их. Я прекрасно учусь. Занимаюсь спортом. Изучаю языки. Но я кое что натворила в школе. И теперь боюсь. Что позвонят моей маме и скажут об этом. Если она узнает... я бы это сделала бы, но меня останавливает лишь та мысль, что все самоубийцы попадают в ад на вечность. Друзья у меня были, но мы поссорились и теперь уже как 2 месяца у меня нет близких друзей. Я всегда во всем лучшая. В школе отличница, в спорте чемпионка. Но для меня тяжело все это. Успевать там и там. Теперь это ситуация в школе. Я уже неделю как не хожу в школу. Приду в школу, все одноклассники будут презирать меня за то что я натворила. Прошу дайте мне совет! Умоляю!!!

Здравствуйте Вика!

Действительно, все совершившие суицид попадают в ад. И потом... разве что-то стоит в мире жизни???? И потом жизнь - это подарок вам от Бога. А вы кидаете ему в лицо его подарок... Это не хорошо!

Нам даются проблемы вместе с силами на их решение (по силам). А представьте себе, что вы бы потеряли брата.....ага. кажется вам теперь что то что произошло ерунда? Вот все расскажите близким, попросите помощи, пойдите к психологу! И не думайте и грехе!

Все будет хорошо. Да поможет вам Бог!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Вика.

Подумайте и представьте, какую бы Вы хотели видеть свою жизнь через пять лет? Где бы хотели учиться или работать? Хотели бы выйти замуж, сколько детей иметь? Есть ли у Вас мечта? Представьте Вашу жизнь через пять лет такую, какую бы Вы хотели ее видеть. Яркую, интересную. Она будет такой, какой Вы сами захотите и сделаете. Вы творец своей жизни.

Насколько катастрофична Ваша ситуация сейчас? Если рассматривать ее по 10 бальной шкале? Вероятно, если у Вас мысли о суициде, то баллов много. Что может произойти в самом худшем развитии событий? Что Вы можете сделать, чтобы максимально смягчить ситуацию?

Насколько катастрофичной будет выглядеть Ваша ситуация через пять лет? По той же 10-ти бальной шкале? Если учитывать, что Вы живете той жизнью, которую представляли себе. Баллов поубавилось?

Подумайте, что Вы потеряете, если умрете. Подумайте, что Вы приобретете, если умрете. Сделайте выводы. Потерь будет гораздо больше, если еще учитывать, что Вы не можете угадать КАК МНОГО Вы потеряете, так как не узнаете об этом уже никогда.

Друзья приходят и уходят, а бывает, остаются надолго. Поступки забываются. Школа заканчивается. В жизни все течет и все меняется. Остаетесь только Вы и Ваши стремления, желания. Вот что должно быть в Вашей жизни ценностью. Вы и есть самоценность. Не лишайте себя радости, удовольствий, жизни. Если Вы живете, значит делаете кого-то счастливым, сделаете кого-то счастливым.

Удачи Вам, берегите себя.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Вика. Нет никакой причины в этой жизни, чтобы лишать себя дара - Жизни. Да, жизнь - это не санаторий, придется научиться справляться с трудностями и страданиями, с предательством и разочарованиями. Когда-то твоя душа сделала свой добровольный выбор пройти свой путь испытаний на Земле. И теперь можешь представить почему души самоубийц страдают...

Каждый человек имеет в себе и добро, и зло, примерно, пополам. Нет совершенных. Наоборот, ошибки учат нас быть умнее, прозорливее, сильнее, препятствия дают возможность научиться чему-то новому. Главное, Вика, никогда не предавай себя, будь для себя другом, а не врагом. И начни с покаяния и принятия себя несовершенной и ошибающейся. Тогда сразу станет легче. Расскажи маме, что тебя мучает, выслушай ее, и прими к сведению ее советы. Не бойся наказания. Ты уже себя наказываешь, даже более жестоко, чем могли бы наказать другие. Я не знаю, что вы натворили такого, что ВСЕ будут презирать. Думаю, что тут преувеличение, т.к. сейчас вы страдаете от чувства вины. Людей, которые никогда не ошибаются нет, есть люди, которые думают, что они безупречны. И если ты не умеешь прощать себя за ошибки, навряд ли сможешь понять и простить другого. А это так необходимо для жизни. И еще - не надо быть во всем лучшей! Выбери быть просто счастливой! Лучшее, правильное и хорошее - для кого?

Поверь в себя. Нет ничего такого, что ты не смогла бы преодолеть. Силы даются на преодоление тех трудносте, которые встречаются на товем жизненном пути. Удачи, Вика! У тебя все получится!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Вика. Если вы живете в Алмате приходите, я вас приму бесплатно и я уверенна мы найдем совместное решение вашей проблемы.

С уважением, Элла

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Вика, солнышко, ничего не бойся. Мама всегда на стороне ребенка.

Я знаю, сегодня - не выносимо, страшно. А завтра - будет лучше.

Поверь мне))

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Здравствуйте, Вика!
Для вас сейчас стыд является токсическим, непереносимым, разрушающим. Вы боитесь осуждения родных, одноклассников и др. И в отношении себя вы чувствуете вину.
Все эти чувства социальные, воздействующие на поведение человека, чтобы человек мог вести себя приемлемо для общества. Главное, чтобы не они управляли человеком, а человек стал управлять ими, осознавая причину их возникновения. Особенно тяжело тем, кто привык быть на высоте или лучшим, другими словами – перфекционистом! А жизнь дуальна и многогранна, и если видеть только одну сторону бытия, то теневая рано или поздно вылезет и станет проявляться во всей красе. Поэтому сильный духом не тот, кто побеждает и становиться первым, а тот, кто может проиграть, потерпеть поражение, упасть, что-то натворить, и признавая свои недостатки смог – ВСТАТЬ, СМОТРЯ СЕБЕ И ЛЮДЯМ В ГЛАЗА, ПРИЗНАТЬ СВОЮ ОШИБКУ, НЕСОВЕРШЕНСТВО, ПОПРОСИТЬ О ПОМОЩИ, ПОДЕЛИТЬСЯ С БЛИЗКИМИ И РОДНЫМИ НЕ ТОЛЬКО СВОИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ, А ТАКЖЕ, СВОЕЙ БОЛЬЮ, РАЗОЧАРОВАНИЕМ, ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ, ТО В ЖИЗНИ ВСЕ ВСТАЕТ НА СВОИ МЕСТА И ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ…
Перестаньте мир делить на белый и черный – он имеет в своем спектре – всю цветовую гамму переживаний, поэтому, станьте смелой с собой, пройдите сквозь эти чувства (стыда, страха осуждения, вины) и вы преодолеете многое, что позволит вам познать жизнь во всех ее проявлениях. И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию.
       Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуй, Вика!

Все что случилось, уже случилось. Каждый может ошибаться. На то и жизнь дана, чтобы иногда ошибаться. Ведь именно на ошибках мы учимся. Нет ни одного человека, который бы хоть раз не совершил ошибку.

Хорошо, что ты осознаешь то, что сделала что-то плохо. И это уже большой плюс тебе, потому что, пережив все это, ты может быть больше никогда в жизни так не поступишь.

И мама тебя обязательно простит.

Если тебе очень плохо, то лучше приходи на очную консультацию. Во всем можно разобраться и все уладить.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы