Как себя вести в конфликтной ситуации?

Муся 13.12.2013

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что в конфликтных ситуациях я не умею себя вести.Когда, человек на меня наезжает,начинать переходить на личности, унижает, даже просто повышает голос я теряюсь и не знаю, что ответить, как поступить,в ступоре нахожусь. естественно, оппонент видит, это и начинает еще больше провоцировать, а потом, начинаю нервничать и отвечать тем же.В общем слово за слово и все перерастает в грандиозный скандал.Мне это очень мешает в жизни. Не знаю, важно ли это или нет, но в новой школе,с 6 класса я стала изгоем, постоянные издевательства и унижения со стороны одноклассниц,которые просто не давали мне прохода.Причина- я была довольно скромная, не любила ярких одежд, не красилась, не курила не пила, не ходила по дискотекам. на их нападки не отвечала, просто молчала,а в душе было негодование и,злость, страх, ненависть, обида, разочарование, неуверенность в себе, не признание себя, я считала себя уродиной, хотя внешне довольно симпатичная,и у меня было много поклонников -мальчиков. Во взрослой жизни это вылилось в то, что я одинока,у меня нет друзей, подруг. Я очень я тяжело схожусь с людьми. Когда человек ко мне подходит я теряюсь и не знаю, о чем поговорить,спросить... а если и завязываются отношения,общения, то заканчиваются скандалом, конфликтом. Меня люди не понимают,я их. Я не уверенная в себе,я всего боюсь, боюсь общения, боюсь людей, общение с ними, боюсь будущего. Серая мышь, озлобленная на весь мир серая мышь.

Пожалуйста подскажите: Как правильно вести себя в конфликтной ситуации

Здравствуйте , ваш главный вопрос :

 Как правильно вести себя в конфликтной ситуации

м мой ответ - вам нужно перестать жить в состоянии конфликта внутри себя. Вы совершенно не знаете себя, ваши эмоции многие  подавленные и вы их копите в своем теле.

Следующа фраза как раз подтверждает это:

я была довольно скромная, не любила ярких одежд, не красилась, не курила не пила, не ходила по дискотекам. на их нападки не отвечала, просто молчала,а в душе было негодование и,злость, страх, ненависть, обида, разочарование, неуверенность в себе, не признание себя, я считала себя уродиной, хотя внешне довольно симпатичная

В вашей жизни вы много сталкивались с грубостью,с контролем со стороны и упреками,что сделали что то не так, что вы хуже,чем кто то (соседская дочь и т.д) и мало кого интересовали ваши собственные мысли и желания. Вы все это молча проглатывали, молчали, но в душе росло несогласие и негодование,которое сейчас,во взрослой жизни,проявляется через неконтролируемую агрессию и эмоциональную несдержанность.

Вам необходимо начать работу над собой, над своей реакцией, над привычным сценарием поведения,которое вы проявляете каждый раз,когда кто то с вами конфликтует.

Вы изначально притягиваете к себе такие ситуации  своим ожиданием и  своим страхом,что вас  опять кто то сейчас опять заденет и оскорбит.

Стоит обратить внимание на собственную самооценку, на свое восприятие себя, на отношение к себе-как и какими словами вы определяете себя-какая вы, что вы представляете о себе. Попробуйте сделать это в виде упражнения- сядьте удобно,в тихом и спокойном месте ,закройте глаза и начните говорить о себе начиная с Я-..... ,можете записать свои слова и потом прослушать их еще раз. Вы многое узнаете о себе, и уже увидите себя как бы со стороны и это упражнение поможет вам обнаружить свои слабые стороны, над которыми вы сможете поработать совместно с писхологом или занимаясь самопознанием через определенную литературу и познавательные передачи.  " Что во мне, то и вовне" . Изменитесь сами,измениться мир вокруг вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны