Конфликт с матерью

Данил 13.12.2013

Доброго!

Мне 16 лет, учусь в школе и этом году мне предстоит сдавать экзамены. И хоть учусь я не на высшие оценки, но ничего критичного и в целом ситуация в школе более чем стабильная. Но моя мама решила, что этого недостаточно и что нужно "усилить контроль". И делает это она очень специфически: периодически проводятся проверки всякий тетрадей с дневниками. И стоит там оказаться хоть одной неположительной оценки, неважно насколько незначительной, начинается не то чтобы скандал, но "поучительный" разговор, который всегда один и тот же: мама говорит, что из меня ничего не получится, что она от всего устала и всё такое. В ответ на это я пытаюсь объяснить, что всё в порядке, что я всё исправлю (в 70 процент случаев действительно исправляю) и т.д.

А самое глупое во всей этой истории то, что через ~40 минут она начинает вести себя как ни в чем не бывало ( непонятно, правда, действительно ли она просто забывает, или не подает виду).

Так вот вопрос:

Как мне объяснить маме, что ничего страшного не происходит и что всё хорошо.

Киселевская Светлана Владимировна

Данил, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания, существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).