Найти поход к дочери

ГУЛЯ 15.10.2009

Моей дочери 5 лет ,в свои 5 лет

она такая непоседа,не может спокойно сидеть на одном месте.такая активная,везде ей нужно залезть ,все посмотреть ,пощупать.все говорят что надо воспитывать ребенка,если надо, то наказывать.я же не сторонник метода" кнута",считаю что ребенку нужно все объеснять.ведь насилие не метод воспитания.подскажите как быть? жду ответа ,заранее спасибо

Здравствуйте, Гуля! Из Вашего обращения мне не все понятно о поведении Вашей дочери (куда именно она лезет, где и при каких обстоятельствах это происходит). Объяснять что-то ребенку тоже можно по-разному. Как Вы это делаете, какой эффект имеют эти объяснения, что Вы понимаете под словом "наказывать", я не знаю. Поэтому не могу заочно ничего подсказать. Предполагаю, что поведение Вашей дочери вызывает негативные реакции окружающих. И это Вас беспокоит. Работаю в центре детского развития с детьми и родителями. Готова встретиться с Вами, Гуля, на очной консультации и помочь разобраться в ситуации и поискать решения. С уважением, Татьяна.

Масюкевич Наталья Витальевна

Гуля, здравствуйте. Представляю Вашу дочку активным ребенком, которому интересен окружающий мир и то, что в нем происходит. Но ведь это не проблема, а косвенное свидетельство адекватности вашего ребенка. А в чем проблема? Я не буду фантазировать, скажу лишь, что, на мой взгляд, Вы странно представляете себе процесс воспитания: или объяснять, или наказывать. Очень многое упускаете. Что именно - Вы можете узнать на личной консультации или посещая гостиные для родителей, которые организую и провожу в центре "Стимул". С уважением, Наталья Масюкевич.

Сотниченко Елена Владимировна

Гуля! Здоровый 5-летний ребенок не может спокойно сидеть на одном месте. Так же как нет смысла ВСЁ объяснять ребенку. Про методы воспитания в соответствии с возрастом очень много граммотных статей в сети. Важно последовательно и единогласно с другими воспитывающими наказывать за какой-то ограниченный и логичный список нарушений, например, за физическую агрессию, драку, за что-то реально опасное для жизни и здоровья ребенка. При этом должен быть перечень "хороших дел" за которые ребенка нужно поощрять. В 5 лет поощрения и наказания должны быть чем-то конкретным: подарки, мультики, вкусности, обнимание, или их лишение. И точно не стоит объяснять словами, а тем более насилием, что нельзя "залезть ,все посмотреть ,пощупать". Это можно и нужно для дальнейшего развития Вашего ребенка. А кто осуждает активность ребенка? У меня возникает образ 80-летней бабушки, которая спокойно сидит на месте и уже давно забыла, как непоседливы и активны маленькие дети :-)

Здравствуйте, Гуля! Я не буду рассуждать о методах воспитания, их плюсах и минусах, так как это уже сделали мои коллеги. Выскажу Вам одно своё мнение по этому поводу. Энергичный, активные (сейчас их кличут "гиперактивными") дети очень неудобны для окружающих (в первую очередь, для родителей, которые устают, хотят пообщаться с другими взрослыми, телевизор посмотреть, книжку почитать, да и просто выспаться и т.д.), но очень удобны для себя, так как именно их большая (по сравнению с другими детьми) активность даёт им больше возможностей брать от этого мира то, что им нужно (знаний, опыта, благ и т.д.). Так что, если Вы хотите мыслить стратегически, исходя в первую очередь, из интересов Вашего ребёнка, а не из своих или, тем более, окружающих (которых, конечно же, будет всегда раздражать Ваш активный, любознательный, шумный ребёнок), то тогда активность Вашей дочки должна Вами приветствоваться и поощряться в рамках разумной безопасности (её и тех, кто рядом) и социальных норм (не кричать громко в комнате, где спит больной, например). Я думаю, что если не ограничивать активность ребёнка там, где она ничьих границ особо не нарушает, то она согласится ограничить себя там, где это действительно необходимо. У ребёнка обычно вызывают протест необоснованные постоянные ограничения, а разумные, терпеливо и на понятном ей языке объяснённые она, скорее всего, примет. Подробнее о том, как устроены процессы простраивания границ (как у детей, так и у взрослых) - на очной консультации, если будет на то Ваш материнский интерес. С наилучшими пожеланиями, Елена.