Как правильно понять свой страх?

Екатерина 12.12.2013

Здравствуйте, мне 16 лет, зовут Катя, учусь в 11 классе.Все началось примерно полгода назад. На меня стало нападать тревожное, незнакомое мне состояние, от которого становилось очень страшно. Мне становилось трудно дышать, сердце сильно колотиться и было очень страшно от неизвестности, что такое со мной происходит и страх, что никто не сможет помочь, если и вправду что-то случится. Оно приходило каждый раз неожиданно в любое время и без причины, просто "нахлынывало" и все, и тревога по этому поводу переполняла меня. Потом оно постепенно проходило(через 1-2 часа). Такое недавно со мной прекратилось, но сегодня повторилось снова, все по тому же сценарию.

Самый сильный удар был летом, тогда я буквально сходила с ума, мне казалось я умру, пальцы немели и было сложно идти, когда с мамой бежали в больницу. Тогда с врачом консультировались по этому поводу, но те лишь сказали, что это возрастное, однако это все продолжалось до конца лета, но настолько сильно было лишь раз, как я описала выше.

Помогите разобраться, что со мной происходит. И что можно предпринять, чтобы если такое повторится, успокоить себя.

Делала ЭКГ, врач сказала все в порядке, небольшие только изменения (занимаюсь физ.упражнениями в дом.условиях).

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, со страхами работают психологи.

Попробуйте пока самостоятельно "разобраться" со своими страхами.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Если это не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).