Пройдет ли это со временем?

Вова 12.12.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет. У меня бывают такие моменты, когда я чувствую себя неудачником. У меня нет девушки, друзей. Я не имею спортивного телосложения, выгляжу младше своих лет. Мне кажется, что я ни кому не нужен, что на меня никогда не обратят внимания девушки, у меня никогда не появятся настоящие друзья в моем городе, не будет нормальной работы. Я веселый парень, симпатичный, но из за того что выгляжу младше своих лет, многие наверно не воспринимают меня как взрослого парня. Я очень часто вспоминаю свое детство, как было хорошо, у меня были друзья, я мог целый день гулять на улице, мне было весело, но потом я переехал с родителями в другой район города и мне пришлось вливаться в новый коллектив новой школы, который оказался очень плохим, надо мной практически всегда смеялись, я был физически всегда слабее. Сейчас же я окончил школу, сижу дома, целый день у компьютера, либо смотрю телевизор. Мне очень часто грустно, и мне не кому рассказать о своих переживаниях. Ко мне обращаются знакомые мои только тогда, когда им что то нужно. В социальных сетях мне просто так никто никогда не пишет. Я пытался найти девушку, друзей, но так и ничего не вышло из этого. Я очень хочу иметь в будущем семью, любящую жену, детей, хорошую, перспективную, стабильную работу. Мне кажется, что я делаю что то не так. Я хочу что то поменять, но не знаю что. Подскажите, что мне делать? Может быть это переходный возраст?

Добрый день,  Владимир!

Наше общество настойчиво пытается нам навязать эталон красоты и от этого страдают ни только женщины, но и мужчины. Однажды и Вы поверили, в то, что Вы не эталон и тогда начались проблемы. Только Вы не учли одного, эталон красоты – это понятие часто меняющееся и весьма субъективное (личное каждого) и я знаю немало людей из своего окружения, кто не имея выдающихся внешних данных добился гораздо больших успехов «чем «красавчики». Почитайте биографии великих людей, Наполеон, Моцарт и т.д. – эти люди имея внешние и физические несоответствия, вопреки всему добивались своих целей, более того они стали историческими фигурами. Вы несете свою внутреннюю неуверенность, показываете ее походкой, поведением и люди таких сторонятся и пытаются выгнать как слабую особь из стаи. Подумайте и проанализируйте, что у Вас получается лучше, чем у других, чем бы вы хотели заняться и возможно Вас там ждет успех. А успех – это уверенность, смелый взгляд в будущее с позиции взрослого человека, знающего чего он хочет и как он этого достигнет. Ваше окружение это почувствует и все начнет меняться. Я в это верю. Главное Вам захотеть.

Желаю Вам удачи и душевного спокойствия.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Вова, спасибо за вопрос. Из Вашего сообщения мое внимание привлекают такие моменты:

"Мне кажется, что я никому не нужен, что на меня никогда не обратят внимания девушки, у меня никогда не появятся настоящие друзья в моем городе..." - когда Вы домысливаете за других, да еще и в однозначных понятиях (никому, никогда), естественно Вы почувствуете себя неудачником и Вам будет очень грустно. Возникает вопрос, Вы сами себе нужны?

"...многие наверно не воспринимают меня как взрослого парня..." - очередное додумывание за других (притом не факт, что окружающие Вас именно так воспринимают). Вы себя сами как кого воспринимаете?

Складывается впечатление, что Вы ищете в себе то, что Вас не устраивает в себе, возможно, считаете, что и другие это видят и от Вас отдалятся, а на деле отдаляетесь Вы (сижу дома, целый день у компьютера, либо смотрю телевизор).

"Я очень хочу иметь в будущем семью, любящую жену, детей, хорошую, перспективную, стабильную работу" - наличие этого всего не связано с тем, какое у Вас телосложение, моложе или старше Вы выглядите и т.п. Это связано лишь в Вашем воображении.

Вопрос скорее в том, что у Вас специфический образ мышления (додумывания и категоричные понятия) и своеобразное восприятие себя. Как-то это все сформировалось и, возможно, не за один день. Для того, чтобы разобраться, где истоки этого мышления и восприятия себя (в отношениях в семье, в отношениях с окружением и т.д.), а также для того, чтобы что-то изменить (при Вашем желании) понадобится время, усилия с Вашей стороны и профессиональная помощь.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень