Мой мужчина меня не понимает

Елена 12.12.2013

Доброй ночи, всем. Меня зовут Елена, мне 37 лет. Живу с мужчиной (Стас)в гражданском браке почти 4 года. У нас есть общий ребенок, дочь 2 года. У Стаса в прошлом была уже семья. Есть сын, 13 лет. Но проблема не в этом. Человек он не простой, властный. Присутствует мания величия, часто говорит:"я же царь", "молчать женщина, знай свое место". Все это он говорит в игривой форме, но тем не менее -факт. До рождения дочки отношения были хорошие, после, потихоньку стали появляться проблемы. Не скрою, не без моего участия. Он жутко храпит - это проблема. Из-за того что ночью надо было вставать к ляльке, я потом просто не могла уснуть. стала раздражаться. Жили мы тогда с моими родителями. В большой квартире. Я стала просить его, чтоб он спал в соседней комнате-стал спать. Я конечно вся растворилась в дочке, хотя и мама была рядом, дочку не хотела делить ни с кем. Уставала сильно. на Стаса к вечеру просто не хватало никаких уже сил. Спать стали порознь. Его сексуальная неудовлетворенность стала выражаться грубостью ко мне, малейшее мое замечание его раздражало. Его грубость стала меня отталкивать от него. Стали ссориться из-за пустяков. Дальше - больше. Знаю, я виновата, но не знала, да и сейчас не знаю, как разобраться в этом. Сейчас пытаюсь все исправить, с дочей стало полегче, она растет. Но попытки мои все упираются в стену не понимания. На сегодняшний день мы живем отдельно от родителей, мама разменяла квартиру, чтоб у моей семьи был свой угол, но проблемы остались все те же. Спим в разных комнатах. Общих тем практически нет, никуда не ходим вместе. Живем как соседи. Я дочу иногда оставляю у мамы, чтоб хоть как то решить свои проблемы в семье, но разговор как то не получается. Вместе с тем, Стас даже мысли не допускает уйти от нас. У него никого на стороне нет (по его словам), в принципе не доверять ему у меня нет причин, потому что он нигде не задерживается после работы. Если он не на работе, то он дома. Самое страшное то, что дочка присутствует при наших ссорах и не осознанно для нее самой стала его отталкивать. Ревнует его ко мне. А он думает будто я ее настраиваю против него. Я наоборот ей объясняю, что папа наша опора, он о нас заботится. Не знаю как изменить ситуацию. Я с ним пытаюсь говорить о наших взаимоотношениях, а он только обвиняет меня в том что я сама эту проблему создала, сама должна ее изменить. Но ведь даже если это моя проблема, без его участия я не смогу нам помочь, а он не слышит меня. Жить хочу! Быть счастливой хочу! Не хочу плакать, устала. Жизнь одна, а мы ее тратим на выяснения, да еще и в пустую. Каждый о своем. Он не слышит меня, а я не пойму его. И я и он росли без отцов. Не хотим, что наша доча повторила этот же путь. Помогите разобраться, пожалуйста!

Здравствуйте Елена.То,что происходит у вас,зачастую бывает в семьях,где рождается маленький ребенок.Конечно,на него уходит много сил,времени и энергии.Многие женщины всю себя посвящают ребенку.Это приводит к тому,что произошло с вами.Но здесь есть одно но.Когда такое происходит, рождение ребенка лишь проявило и обострило то,что и так было между вами.Если была неудовлетворенность,то с рождением ребенка,она только усиливается.Поэтому нужно первоначально вернуться в то время,пока еще не было дочки.Какие отношения были между вами?Если ваш супруг в игривой форме,но все таки произносил-Я царь,это его потребность быть самым самым в ваших глазах.Возможно ему не хватало вашего внимания,похвал,нежности и любви.Чаще всего такие мужчины несмотря на властность во вне,очень ранимые,незрелые дети.Те кого недолюбила мама,те кто не слышал слов поддержки и похвалы от папы.То есть выросли,но остались тем ребенком,кто недополучил от родителей любви,базового доверия к миру,чувства полноценности.Именно такие мужчины потом сходясь с женщиной пытаются наверстать упущенное,восполнить этот пробел силой,властностью,требованиями-мне,мне, мне.

Сейчас для вас есть такие варианты:понимая это, вы можете ничего не делать.Или начать делать то,что восполнит его потребность.То есть дать ему ощущения нужности,уважения,любви,тепла,понимания,не сразу,но со временем он отогреется.Было бы конечно лучше,если бы вы могли консультироваться лично у психолога,который бы корректировал,помогал вам,но если такой возможности нет,работайте сами.Найдите в своем супруге те качества,которые вам нравятся,приятны.Хвалите за них,давайте авансы,посмотрите на него не как на холодного тирана, а как на ежика в иголках,ежик сворачивается и колюч тогда,когда ему страшно,или незнакомая ситуация,он не знает чего ждать.Как можно с ним взаимодействовать,дать понять,что он вам интересен,покормить,дать чувство безопасности.С супругом практически также,дать почувствовать вашу любовь,принятие,желание быть с ним,понимание его.Он возможно чувствовал свою отверженность,плохость,то храпит,то еще что нибудь.Если он вам дорог как мужчина,увидьте в нем мужчину, а не того,кто сейчас рядом с вами.Вы на него можете смотреть через призму обид,страхов,злости.Это ваше восприятие.Он тоже воспринимает вас через свои такие же обиды,злость.Снимайте эти очки,фильтр,первично вы мужчина и женщина,те кто встретили друг друга,полюбили,чистые,как Адам и Ева,потом вы обросли теми одеждами претензий к друг другу.Очищайтесь от этих внешних одежд,обратитесь к нему как  к любимому человеку.Я думаю что он этого ждет.Начните свое обращения с я высказываний.Я чувствую,я ощущаю.Не высказывайте претензий,упреков,говорите о том,чего хотите рядом с ним, по  отношению к нему,что готовы сделать для этого.В чем готовы измениться,что готовы предпринять.Услышьте его.Здесь важна позиция не унижения,раболепия,жертвы-на все готова,а здоровая женская позиция-Я люблю тебя, принимаю тебя,я хочу с тобой жить,радоваться,любить,давать тебе свое тепло,любовь,хочу взаимных,доверительных,искренних отношений.Пригласите его к такому диалогу.Если конечно вы правда хотите с ним быть,если вы любите его.Удачи вам.

Зиновьева Наталья Юрьевна, психолог Новороссийск