Апатия после переезда

Ольга 11.12.2013

Здравствуйте.

Я родилась в небольшом городе на севере нашей страны и этим летом, после окончания школы, как и почти всем моим друзьям, мне пришлось переехать для того, чтобы получить достойное высшее образование. Поначалу я была очень рада - жить в любимом городе, без родителей, в собственной квартире - что может быть лучше? Да и учиться очень нравилось - в университет я просто летала. Но прошло четыре месяца и все резко изменилось. Друзья из моего города обо мне совсем забыли, новые однокурсники стали казаться не такими интересными и душевными как они. Дома стало невыносимо одиноко. Оказалось, что жизнь в мегаполисе имеет свои довольно значительные минусы. С учебой тоже начались проблемы. Просто потому, что теперь после учебы я прихожу домой и сижу или лежу совершенно без мыслей, а когда "прихожу в себя", оказывается прошло несколько часов. Стала часто плакать от того, что очень хотела бы поделиться чем-то с мамой, но даже ей я не могу всего рассказать. Ведь я не могу сказать ей, что жизнь здесь стала для меня невыносимой да и пути назад у меня нет. И даже посоветоваться мне не с кем. Кажется, что нет никого, кто бы мог меня выслушать. Я не знаю, что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! мечты о новом городе и о том, как там хорошо - это просто мечты и не имеют ничего общего с реальностью - НО - и в эту мечту Вы можете вдохнуть жизнь! у Вас сейчас сложный приеод адаптации - Вы поменяли место жительства - дом, друзья, то эмоицональное тепло осталось все ТАМ, а здесь - пока холодное и пустое для Вас место! и оно так и останется таким же ПОКА ВЫ не начнете это заполнять - все в жизни меняется и это НОРМАЛЬНО - люди, события, места - НО сожалеть о прошлом не надо, у ВАС есть настоящее и будущее, которое Вы упускаете за этим сожалением! Вам нужно освоить свою "зону комфорта" - гулять по улице, заходить в магазинчики, кафе, чтобы этот мир вокруг тоже стал частью Вашей жизнью, встречаться с друзьями, завязывать знакомства, ходить в кино, театр, на выставки, курсы, чем-то заниматься ещё! тем самым Вы сформируете НОВЫЙ круг для себя, где Вам будет эмоционально тепло и комфортно - прошлое всегда уходит, все меняется и вернуться в прошлое невозможно! примите это! стройте мир вокруг себя - не сидите дома, глядя в одну точку,а  двигайтесь - движенье - жизнь!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Вы проходите стадию адаптации в большом городе. Пока рядом были люди из прошлой жизни, Вам это легко удавалось, а сейчас, когда их рядом нет, Вам не на кого опереться, а сама на себя Вы, видимо не привыкли, так как еще слишком молоды.

Хочу Вас успокоить. Адаптация когда-нибудь завершится обязательно. Это может произойти максимально через полгода. А если через год Вы будете находиться в таком же состоянии и будете продолжать плакать, значит, большой город не для Вас, надо будет родителям об этом сказать и вернуться к себе в маленький город и там обустраиваться. Такое бывает. Не каждый человек может выдержать жизнь в мегаполисе.

А переезд - это один из стрессогенных факторов, который усугубляет адаптацию, плюсом к этому еще 2 стресс-фактора - Вы теперь без родителей, без друзей, в абсолютно новых для Вас условиях, среди новых людей, которые не такие привычные пока и кажутся хуже, чем есть на самом деле.

Я Вам очень сочувствую. На новом месте всё по-другому. Если Вы материально обеспечены хорошо, то Вам лучше обратиться за помощью к психологу.

Можно попить какие-нибудь гомеопатические витамины успокаивающие. Если рядом с Вами все-таки есть человек, которому Вы можете пожаловаться на то, как Вам сложно приживаться на новом месте, то поплачьтесь ему столько, сколько Вам надо, а еще лучше, если маме поплачетесь всё-таки.

Исаева Ирина, психолог Москва