Почему меня не приглашают в общую компанию?

Ольга 11.12.2013

Здравствуйте, мне 25 лет, я закончила институт, работаю, есть ребенок. Хочу обратиться к вам за советом, чтоб мне помогли понять, объяснили, почему у меня не получается "влиться" в компанию??? Эта проблема существует еще с самого детства. У меня всегда была одна подружка и в саду,и в школе, и в институте, это были достаточно уверенные в себе подруги. Друзья у меня есть. Но что касается коллектива в школе, институте, на работе, я остаюсь в стороне, мне плохо внутри от этого. Вроде бы я со всеми общаюсь, но меня не принимают. Жаль, что я не могу посмотреть на себя со стороны. Постоянно приходится бороться с собственной неуверенностью, а внутри потребность общаться и быть в центре внимания, даже где-то "одержать верх на другими". Возможно, этой потребности и не было бы, если бы у меня получалось выстраивать отношения. Приведу последний пример с работы (он аналогичен всем другим, в любой ситуации он повторяется): 8 месяцев я проработала с 2 женщинами и мужчиной. Как я считала, отношения между нами замечательные, были, конечно, и подколы, вроде, разве можно быть такой худой (хотя я девушка очень симпотичная). На что-то я отвечала шуткой, что-то пропускала мимо ушей. Вообщем и целом, на работу я ходила с пребольшим удовольствием. Но все поменялось, как и меняется обычно по одному сценарию. Вдруг подколы становятся обидными, тот, кто привык все делать за компанию подхватывает "ситуацию", одним словом, подсиралы))) и начинаются издевки. Я девушка неглупая, очень доброжелательная, но после одной недоброй реплики в мой адрес, ко мне начинают относится как к Маничке. Хотя соображаю я ну точно не хуже их. Я и отпор давала, но после повторения все опять начинается заново. Почему-то я не "по душе". Я дала понять, что мне все это неприятно, но оказалось, что все бестолку. Повздорить с одним можно, но ругаться со всеми - нет.У моей мамы ситуация на работе тоже с некоторыми крысами складывалась аналогично. Я боюсь, что и моему ребенку это перейдет. Почему меня не принимают??? Действительно,я как лох в стороне. Почему к одним тянутся, а от других отворачиваются, я ведь и общалась нормально? Пока я не пойму, я не смогу решить эту проблему. С работы уходить не хочу, если быть, так победителем, хотя этого у меня не выходит...Может быть, это и смешно, это противоречие, то как я себя внутри позиционирую и как скромно себя проявляю. Простите, если где-то есть негатив, но по-доброму я отзовусь об "обидчиках" тогда, когда все разрешится и я приду в гармонию с самой собой. Мне даже кажется, что я одна такая "откуда-то снизу" становлюсь из всего коллектива, сбегать-не выход. Не хочу быть смешным человеком, проблема во мне, если все повторяется "под копирку". Что же мне делать?

Добрый день, Ольга!

Ваше желание быть в коллективе и с коллективом вполне естественно, вопрос  только в том, как Вы это делаете и с каким внутренним посылом.  Ваши слова «внутри потребность общаться и быть в центре внимания, даже где-то "одержать верх над другими» и люди на невербальном уровне чувствуют. Такое ощущение, что Вы вынуждаете себя завести знакомство и иметь друзей,  что внутренне нет ни желания, ни потребности в этом, ощущается принцип «надо», а Ваш разум Вам сигнализирует, что ему абсолютно «не надо». У Вас ведь в детстве была одна подруга и Вас это устраивало, а теперь вроде человек Вы взрослый и нужно общаться, а общаться именно с этими людьми (этим окружением)  желания-то и нет.  Возможно, эту модель поведения вы взяли от мамы, в этом нет ничего плохого, это всего лишь тот опыт взаимодействия с социумом который вы видели с самого детства. В данном случае стоит определиться, какая задача для Вас приоритетней:

  1. Вам дискомфортно, Вы в поиске «своих людей (друзей)», но пока не получается.
  2. Вы не можете наладить отношения с теми, с кем ежедневно общаетесь  и есть потребность ни сколько дружить, сколько сохранять уровень корректных отношений в рамках рабочего времени.

Желаю Вам удачи и душевного спокойствия.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень