Курит 13 летний ребенок

Ульяна 03.04.2012

Здраствуйте.Сын пришел с улицы,и я почувствовала от него запах сигарет,ему 13 лет,я не знаю как с ним правильно поговорить.Разговоры о вреде алкоголя и табака также наркотиков ведем постоянно,чем еще повлиять?

Здравствуйте, Ульяна.

Разговаривать можно и даже нужно, ведь чем доверительнее будут Ваши отношения, тем меньше возникнет проблем, связанных с подростковым возрастом. Другое дело, как это делать. Подростки не выносят критики, упреков  в свой адрес. Чем взрослее будет проходить Ваш с сыном разговор, так сказать на равных, тем больше будет эффект. Мальчику  стоит объяснить, что курить ради того, чтобы тебя признали или приняли определенные люди не стоит¸ т.к. в  дальнейшем этим людям будет достаточно безразлично, каким путем пошел их одноклассник. Вам не стоит закатывать скандалы, просто необходимо задушевно поговорить и попробовать понять ,почему и зачем он это делает? В любой ситуации, всегда есть выбор. К сожалению, в подростковом возрасте это мало кто понимает. На то есть мы – родители. Мы должны вовремя перестраиваться под  наших детей и при этом добиваться взаимного уважения.

Одним словом, разговаривайте с сыном. Этот этап самый тяжелый как для родителей, так и для их детей. Наберитесь терпения, почитайте литературу про подростков и все потихонечку  наладится.

Удачи Вам!