Cохранить семью, или плыть по новому течению?

Елена 11.12.2013

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 21 год. У меня есть ребенок- 5 лет. В моей жизни произошло слишком много плохих событий.

В 16 лет я родила ребенка с ее отцом мы прожили 2 года, он причинял мне много боли. (как моральной так и физической), через год после рождения первенца я родила второго. Но ребенок умер. Я находилась в ужасном состоянии. В этом был виноват бывший. (сильный удар по животу - стал причиной таких последствий)Мы разошлись, с тех пор мы практически не виделись. в 2010 году умер мой отец. Это было не менее больно. Спасала работа.Я познакомилась с мужчиной, но он сразу ограничивал наши отношения как дружеские. Но это было совсем не так, хоть он это и отрицал. Он ухаживал за мной, мы каждый день были вместе, я четко давала ему понять что влюблена в него. Один раз я это сказала ему на прямую. Но он всегда как- то "отмахивался", но я видела что я ему не безразлична. Практически целый год мы были вместе, и я решила что моим чувствам нужно остыть от него. Я не могла, с кем бы я не встречалась мне было только хорошо с ним.За ним я была как за каменной стеной. Он был для меня дополнением. Мы всегда понимали друг-друга без слов. От стимулировал меня, поддерживал, с легкостью давал советы. Но пришло время и он уехал. Уехал на долго в командировку. Он предупреждал меня об этом. И вдруг я знакомлюсь с другим мужчиной. Он так похож на моего отца внешне, что я влюбляюсь в него духовно!!!!!!!! Я вижу в нем папу.И он оказывается ровесник моего отца. С самого начала мы понравились друг другу и я сделала первый шаг. Это был подарок от Бога в новогоднюю ночь. Моя мама и сестра на столько были шокированы таким сходством, но не были против наших отношений.Мы с ним уже 3 года. Но насыщенности от отношений нет. Я люблю его духовно - это я осознаю. Он мне больше чем муж. Мне нужна настоящая любовь.Мы официально не женаты, общих детей у нас нет. У него нет своих детей, и не был женат. Мне иногда кажется что мы никогда не поженимся. К моему ребенку он относится хорошо. Но не старается играть, учить, развлекать. Мне это не нравится.Я в нем не вижу отца для своего ребенка. Такое чувство что я выбрала для себя отца и мужа в одном лице. Это не нормально. Мы вместе всегда. Я ему во всем помогаю. В командировки, и др. вид работы я с ним выезжаю. Нам не о чем поговорить, он не разносторонний человек как я. Я романтичная, домашняя, интелектуально-развитая, целеустремленная. Но он не дополняет меня. Я запуталась так -в этих отношениях. Недавно мой друг приехал с командировки (забыла сказать что он мой кум), мы встретились и я поняла что не остыли мои чувства. Но я не знаю как он стал относится ко мне. Один раз (года 2 назад) он спросил в шутку. Ты любишь меня? Я засмущалась и замешкалась - Ответ был такой : Я люблю тебя больше чем друга. Как брата. А что мне еще оставалось отвечать? Я уже была с мужем(теперешним). Вечером я написала ему смс. : Ты мне очень дорог! Ответ - Я знаю Ален, я это уже понял когда задавал тебе этот вопрос. С тех пор мне так хочется побыть с ним. Но я не знаю что мне делать. Подскажите как разобраться во всей этой душевной болезни. Я мать и должна думать не только о себе, но и о будущем ребенка, но и сама увязла в бессмысленном и отчаянном положении своих чувств. Помогите!

Здравствуйте,Елена.Я думаю,что мужчина в возрасте Вашего отца,который живет сам по себе,не был женат и не имеет детей-это не зрелый мужчина.И то,что Вам было в нем интересно,уже ушло.Сегодня он Вас не дополняет,Вашим ребенком не заинтересован.Он живет только своей жизнью,а Вы-только его жизнью.Я не вижу здесь развития отношений.если Ваш прежний мужчина интересен Вам.а Вы ему-то можно открыто обговорить эту тему и Ваши взаимные чувства и возможности.Возможно,у Вас появится мотивация быть снова друг с другом.Двигайтесь туда,куда зовет Ваше сердце.Если даже,окажется,что он не готов к отношениям,то Вы должны серьезно рассмотреть качество имеющихся отношений со взрослым мужчиной и,возможно,искать новые и более достойные,основанные на взаимной благодарности и заботе.Пришло время сделать ревизию отношений и принять решение,которое защищает именно Ваши интересы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград