Как правильно отпроситься у мужа?

Ольга 10.12.2013

Мне 23 года. Замужем почти 3 года, есть ребенок(2 года). Бывшая одногруппница пригласила меня (без мужа) на день рождения в кафе. Муж меня не отпускает, объясняя это тем, что он без меня никуда не ходит. Но мне очень хочется пойти, т. к. я давно не видела своих девчонок. Какие слова подобрать, что сказать, я не знаю... Правильно ли будет предложить и ему куда-нибудь сходить с друзьями в этот день?

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, за вашим вопросом стоит куда больше, чем просто пойти на вечеринку. За вашим вопросом стоит тема признания мужем вашей личности и соответствующих прав, а также вопрос уважения к вам как к человеку прежде всего.

Он не ходит никуда без вас - это его выбор. Или нет? Или это - способ заставить и вас тоже никуда не ходить? Но вы в ЛЮБОМ случае имеете право на свой выбор. Вы ведь не переступаете границ брака - не собираетесь изменить или, например, не ночевать дома?

Дальше. А почему у него такой ужасный страх, что вы проведете время с подругами? Чего он боится? Он вас ревнует? Значит, он сам не считает себя достойным мужчиной, которому есть, чем удержать женщину? Тогда это вопрос к его самооценке....

Или он считает, что он имеет право на свое время, а вы - нет? А почему вы так выстраиваете отношения в семье, что оказываетесь в роли подневольной?

Вопросов очень много - о вашем взаимном уважении, о признании важности желаний и потребностей каждого, о свободе выбора для каждого, об умении принимать и уважать такой выбор....

А как вообще говорить - почитайте: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Из этой статьи вы узнаете больше, чем "как говорить", узнаете, из чего вообще возникают ссоры и что за ними стоит.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте.Ольга.Вы можете предложить мужу равнозначный вариант,но ,быстрее всего,если он собственник,он Вас не отпустит.Хотя,само событие вполне соответствует Вашим границам личности,если их уважает муж.Если он Вас не отпустит-Вам придется задуматься о том,почему Ваши границы не уважаются,и Ваши редкие интересы не чтутся.Скажите,что это девишник,и опасности он никакой не представляет.А,если муж отпустит,его будет ожидать какой-нибудь приятный приз.Приз придумайте сами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград