Заболел брат

Людмила 10.12.2013

Здравствуйте.Очень переживаю за родного брата.Вообщем все началось с того что от него забеременела девушка нелюбимая,это был для него шок.Сейчас уже есть ребенок,она родила,брат вроде смирился,но с ним она не живет.Потом его 2 раза уволили с одного и того же места работы,сразу после шока с девушкой.И опять сильнейший стресс.С братом стали происходить странные вещи:он замкнулся в себе,мало разговаривает очень,не общается с друзьями,телефон отключен,он может раз в месяц его включить и сразу выключает,поклацав его немного.Такое впечатление что он чего то боится.Он постоянно лежит на кровати,почти ничего не делает по дому, постоянно грустный,апатия ко всему.Иногда я его не понимаю и родители тоже,он живет с ними,в том что он говорит непонятные вещи из прошлого и такое впечатление что у него в голове все перепуталось.Я очень хочу понять что с ним,хочу помочь,но не знаю чем.Скажите это депрессия?И к какому врачу обратиться за помощью?Он сам не осознает что болен,говорит что ему не надо в больницу,что он не болен.Еще у него бывают как бы взрывы агрессии и недавно он плакал,сам не знал от чего.Помогите узнать что это?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Людмила.

Без очного приема, да еще по рассказу не его собственнному, а другого человека, сложно сказать, что с вашим братом. Да, похоже на депрессию, но насколько она тяжелая, непонятно.Если галлюцинаций и бреда нет, то можно особенно не бояться. Конечно, хочется помочь брату, тяжело смотреть, что ему плохо, но он уже взрослый, может сам оценить свое состояние и обратиться за помощью, если будет нужно. Если он захочет, то сможет сам обратиться к психологу и разобраться в своем состоянии.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Вы можете только смотивировтаь его на поход к психотерапевту и оказать эмоциональную поддержку.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Добрый день.

Людмила,видимо брат не находит выхода из затруднений в жизни.Стрессовые ситуации в которых не было осознанных выводов,истощили  психологический иммунитет.По всей видимости он переживает проблемы.Ситуацию желательно анализировать вместе с ним.С опорой на новый опытт и здоровое самоощущение.Без подавленности в самооценке. Придет понимание, как выйти из проблем сейчас.Изменения будут.Постепенно.

Вы можете предложить брату выбрать психолога самостоятельно здесь на сайте.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск