Проблемы с самой собой

вера 09.12.2013

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Вера и у меня большие проблемы с самой собой: мне очень не нравится то, во что я превратила свою жизнь и саму себя(.Честно говоря я так потерялась, что не помню, где потерялась. Начну издалека. Многие проблемы идут из детства, ну и я не исключение. У меня очень драматично развелись родители(мне было 6 лет).Много было проблем: с разделом имущества,с деньгами, я жила с бабушкой-дедушкой за мной особо следить было некогда, но мама не смотря на все сложности все равно старалась меня развлекать(театры, цирки) и я её очень люблю и сейчас я больше всего виновата перед ней, в том что превратилась в большую врунью.Я постоянно ухожу из реальности в свои фантазии: как бы всё могло быть, какой могу быть я, но я не строю абсолютно нежизнеспособные иллюзии, отталкиваюсь от того, чего могла бы добиться, приложив усилия, но усилия не прикладываю:ленюсь, боюсь трудностей, боюсь допустить ошибку, хочется быть лучшей,но не хватает терпения работать в одном направлении,очень сложно принимать решения, сейчас ещё добавилось неприятие своей внешности и вообще характера-какое-то полное разложение личности. Не смотря на весь внутренний деструктив, у меня получилось создать образ успешной, более-менее самостоятельной девушки,но это всего лишь видимость. Гордиться нечем, но я умею обманывать: если я что-то придумываю,я в это верю и мне верят.Я написала про иллюзорный мир, так вот как он выглядит: я сама нашла университет, выбрала более-менее творческую специальность «связи с общественностью»,поучилась-надоело,не с кем не советовалась-бросила…естественно близкие не знают….для них я « хорошая девочка Верочка,к-рая получает диплом,работает»….я очень не хочу расстраивать близких, но я устала от своей игры, устала быть ненастоящей…Так же стоит упомянуть, что в образе «успешной девушки» у меня было много знакомых,меня вообще очень тянет к людям,но мне так надоело моё враньё,а для поддержания своего «прекрасного образа»так или иначе набрешешь что-нибудь,поэтому я сейчас себя изолировала от всех-лучше не стало, но вру меньше.Вообще я из тех людей, у к-рых стакан всегда «наполовину полон, а не пуст»,не унываю и не падаю вида,что у меня маленький хаус(наверное,это и помогало мне долгое время быть на плаву).Но всё меняется, время идёт –и вот я не двигаюсь и зависла на месте, меня сковали мои страхи и незнание, что делать, как себя вести, чего я хочу. Ухудшается здоровье, чувствую слабею на мозг и всё это от моего никчёмного образа жизни. Помогите мне пожалуйста, как барону Мюнхгаузену, вытащить саму себя за волосы из болота.

Здравствуйте,Вера.У Вас много мелких вопросов,но все они проистекают из ложного чувства своей заниженной ценности.Вот с этим и надо разбираться.Если мы подпилим сук.то и от всех веток на суку освободимся.Поэтому,поработайте над повышением своей ценности,хорошести.Скачайте книгуЭллис.Гуманистическая психотерапия.Частично она поможет.Но,живой контакт с психологом важнее.Рекомендуется формат психотерапии.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград