Муж любит другую

ирина 22.12.2010

Здравтсвуйте. похожий вопрос был. но у меня все же немного другая ситуация.

в браке 3,5 года. ребенку 1,5. разлад отношений начался пол года назад.(я сама виновата6 слушала маму, которая не любит моего мужа. а я весь неготив нереводила через себя на него.я его не ценила.0 мы очень часто разговаривали о наших отношениях и решили принимать меры по сохранению семью. а вчера (на мой день рожденья) он ушел (потому что приезжала моя мама). и как оказалась уходил к другой. ее он встретил неделю назад в магазине. вчера когда муж вернулся в час ночи (я ему не устраивала истерик, просто молча открыла дверь а сама ушла пить чай). муж ел за стол на против и сказал что есть серьезный разговор. я чувствовала что речь пойдет о другой, но не думала что у него все так ерьезно. он сказал что влюблен, что таких чувтсв у него не было ни к кому. он запутался хочет быть с ней. а я для него больше чем друг не могу быть. любви ко мне у него нет. но и семью разрушать он не хочет.последнее что меня добило, это то что новый год он будет встречать сней, а не с женой и дочерью (как было оговорено ранее0. мне очень тяжело. больно даже физически. я люблю своего мужа и хочу что бы он любил меня. помогите пожалуйста. мне не к кому обратиться за советом. заранее спасибо

     Здравствуйте, Ирина! Что сделано - то сделано! Важно не просто осознать свои чувства, где чувство вины является негативным и разрушающим, прежде всего  для Вас, но, прожить их и отпустить...  ПРОСТИТЬ СЕБЯ, ПРОСТИТЬ МАМУ, ПРОСТИТЬ ЕГО! И ОСОЗНАТЬ И ПРИНЯТЬ НАСТОЯЩЕЕ КАК ДАННОСТЬ!!! Это тяжело и не просто... А когда внутренне успокоитесь, то знать, что за свою жизнь - только Вы несете ответственность за свои поступки, мысли, чувства, действия (или отсутствия их), а также, за собственную реакцию на происходящее! Вам важно сейчас осознать еще тот факт, чтобы отделить Ваши мужско-женские отношения - от детско-родительских! то есть, Ваша дочь, не зависимо от того, с кем он будет жить - остается дочерью как для Вас, так и для него, и важно не манипулировать дочерью и не мстить! А то, что его отношение изменилось и он поменял свои планы, так он имеет на это право, как собственно и Вы - в своей жизни! Осознавать для Вас это больно и неприятно! И лучше станет, если Вы не будите ему закатывать истерик, так как, ни к чему хорошему это не приведет, а вот пожить отдельно, чтобы не было у него иллюзий, что теперь он на расхват и Вы готовы перед ним виниться, считать себя виноватой и поэтому допускать, что он может жить и с той и с Вами, - ни к чему! ОТПУСТИТЕ СИТУАЦИЮ.. и действительно поживите отдельно, встречаясь только как мать и отец Вашей дочери - не более!  Вам обоим нужно время, чтобы пересмотреть свое отношение как к себе, так и к другим! Конечно, Вы хотите, чтобы все вернулось на круги своя, но.., учитывать необходимо мнения как свое, так и его, но не предавая себя и не манипулируя собой! Освободившись от чувства вины, которое работает против Вас же, через наказание себя через свое окружение, в данном случае - через мужа, Вы т.о., измените свое отношение к себе, так же как поменяется его отношения к Вам! Тогда яснее для Вас станет Ваша же ситуация и Вы сможете с ним встретиться уже как мужчина-женщина и пересмотреть свои отношения заново! Очная консультация с психологом сейчас Вам станет полезной! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Ирина!Сочувствую Вашей боли. Утрата отношений, утрата надежды - вещь болезненная и её порой нелегко пережить. Но утраты - естественная часть нашей жизни. И утрата (в психологическом смысле) - это не только смерть близкого человека, но и утрата значимых отношений тоже. И переживается она также, и боль вызывает иногда не меньшую, что Ваш случай и подтверждает. Утешить я Вас могу только тем, что время лечит (как бы это банально ни звучало), и утрату нужно пережить. Хотя про Вас пока не очень понятно, что у Вас за утрата, потому что муж Ваш вроде бы семью рушить не хочет. Но то, что Вы точно что-то потеряете с появлением в Вашей жизни любовницы мужа, то это точно. И мне кажется, Вам важно будет понять, что именно Вы утратили (тогда, когда эта утрата будет очевидна). Потому что очень часто люди думаю, что утратили гораздо больше (или наоборот, меньше), чем в реальности. А любая неадекватность здесь неполезна, так как она вносит путаницу в чувства и может нанести травму, что называется, на пустом месте. А если значение потреи, наоборот, преуменьшено, то не получается вовремя "отгоревать" утраченное, и тогда травма станет неявной и отсроченной, но потом обязательно "вдарит" в самое неподходящее время. Так что утраты надо осознавать и отгорёвывать вовремя. В процессе горевания человек проходит несколько этапов: шок, отрицание (это не со мной происходит, этого не может быть), острые переживания, депрессия, принятие и восстановление. И Вам предстоит это всё пройти, если утрата случится. Если у Вас есть возможность, обратитесь за профессиональным сопровождением утраты к психологу. Это поможет Вам эффективно пройти все стадии и не застрять ни на одной. А застревании в проживании горя чревато многими неприятными последствиями, начиная от депрессии и заканчивая потерей смыслов жизни. Всего Вам наилучшего, Елена.