Как мне повысить савою самооценку?

Katie 22.12.2010

Здравствуйте! Я красивая и умная девушка, коммуникабельная, много путешествовала и имею достаточно много достижений в свои 22 года, но тем не менее всегда ощущаю какую-то свою неполноценность, неуверенность в себе, постоянно сравниваю себя с другими и очень расстраиваюсь, если у кого-то что-то получается или если кто-то в чем-то лучше, чем я. Даже мои собственные победы и достижения почему-то не делают меня увереннее в себе, т.к. я все равно постоянно в себе сомневаюсь и нуждаюсь в советах других, а также часто не умею отстаивать свое мнение в компании других, к тому же нельзя сказать, что я имею четкое собственное мнение на вещи, поскольку под чужим воздействием мое мнение часто меняется.

С одной стороны мне хочется всегда быть авторитетом и популярной в коллективе, чувствовать признание, а с другой стороны первая реакция у меня - самоустраниться и пойти себя жалеть, если у меня что-то не получается или возник конфликт. Т.е. я чувствую себя жертвой, а не хозяйкой своей жизни. И это несмотря на то, что я прошла много разных тренингов на темы лидерства, личной эффективности, построения целей и т.д. Также я очень часто не могу сама принять решения, т.к. всегда хочу сделать все самым наилучшим образом, а боюсь что-то сделать неправильно, поэтому многое вообще откладываю на последний момент, видимо надеясь, что оно само как-то решится. Мои родители и друзья переживают и удивляются, что при таких данных, что есть у меня, я настолько сомневаюсь и недооцениваю себя. А оно так и есть и очень мне мешает в жизни, т.к. не умея себя преподать другим нельзя добиться того, чего я хочу. Уже прошло полгода, как я закончила университет, а я все никак не могу устроиться на нормальную работу, т.к. все оттягивала этот момент по причине какого-то страха и боязни работать и быть ответственной перед начальником и предприятием. Хотя у меня есть кое-какой опыт работы, я волнуюсь, когда вижу большие требования перед соискателем или когда представляю себя на рабочем месте, как я не могу справиться с какой-то задачей. Тем не менее мне стыдно, что я до сих пор не работаю, но одновременно страшно перед самой работой.

Иногда мне кажется, что я вообще никому не нужна, кроме самых близких людей, и что от меня всем только хуже, что я как будто всем мешаю - постоянно что-то спрашиваю, беспокою их :( Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как избавиться от этих комплексов и повысить свою самооценку?

Катя, ты типичная "хорошая девочка".

Знаешь, куда попадают "хорошие девочки"? Правильно - На небеса!

А "плохие девочки" попадают туда куда захотят! (найди книгу Уте Эрхардт с таким названием).

Тебе необходимо научиться снижать свою планку требований к себе.

Но для начала надо исследовать -откуда это в тебе. Обычно корни в родительской семье,  но бывает всякое выходит в работе. Ты понимаешь, что я говорю о работе с психологом. Поверь, это интересно - узнавать себя, свой внутренний мир, меняя его - и как в зеркале ты получаешь другую внешнюю реальность. Это закон. Посмотри фильм "Секрет". Также рекомендую для самостоятельной работы книгу "Приручить своих драконов" Дж.Стивенса.

Удачи тебе!

Здравствуйте Катя.

Вы можете  с пониманием относиться к слабостям других, но к себе Вы суровы и требовательны. Вы предъявляете к себе завышенные требования. А за Вашим гневом кроются страхи: Вы боитесь оказаться не на высоте, боитесь осуждения. Для того чтобы стать хозяйкой своей жизни Вы должны полюбить себя, не сравнивать с другими, Вы особенны и неповторимы. И не зависеть от чужого мнения и оценки. У всех людей есть свое мнение, и оно имеет право на существование, но это не значит, что он правильное. Старайтесь самостоятельно принимать решения, не стоит ждать и надеяться, что само все решится. А насчет ошибок, запомните, что, Всем людям свойственно ошибаться и Вы не исключение. Настраивайтесь на понимание себя, а не самонаказание. Удачи.

          Здравствуйте, Катя! Когда Вы ориентируетесь не на себя, а на других, - в этот самый момент Вы себя бросаете, становитесь не значимой и не нужной самой себе, да и другим тоже, так как игнорируете себя… Конечно, Вы можете брать пример с других и слышать их точку зрения, но при этом важно обращать внимание на свои чувства, ощущения, состояние, исходя из того, что Вам: нравится или не нравится, подходит – не подходит, Ваше – не Ваше? И т.д. Самый худший враг – это сомнения, так как, если Вы что-то делаете и у Вас не получается так, как хотелось, или, у других это получилось лучше, то, - есть куда расти и развиваться! Любой человек, с адекватной самооценкой, – несовершенен, он просто принимает себя таким, какой он есть, со всеми своими слабыми и сильными сторонами, в чем-то и что-то у него получается лучше, а в чем-то нет, но главное другое, чтобы это стало ему в радость, или, он стал бы от этого чувствовать удовлетворение! Не все и не сразу получается и важно это понимать, что, - то, что вначале тяжело, – затем, становится привычным и легким! «Чтобы избегать ошибок, - надо набираться опыта. Чтобы набираться опыта, - надо делать ошибки!» Вот такой парадокс! Который еще выражается в следующем: «Изменения наступают тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не тем – кем не является!» Поэтому, перестаньте себя сравнивать и сопоставлять, начните обращать внимание на свои чувства и телесные реакции, чтобы изучить свое тело и чувственно-эмоциональный слой, чтобы действительно стать хозяйкой себе!!!  В своем письме Вы выразили такие свои чувства – как страх и стыд, которые прожить и отпустить не так-то просто! Так как, они возникли давно и накапливаясь – не уменьшаются, а наоборот – заполняют всю сущность человека и начинают мешать и искажать реальность; и важно найти причины этим чувствам – с чем и кем они возникли, чтобы проработать их, и лучше с Гештальт-Терапевтом, Психодраматерапевтом, кто работает в этом направлении. НАШИ ЧУВСТВА НЕЛЬЗЯ ИГНОРИРОВАТЬ, ИХ ВАЖНО ОСОЗНАВАТЬ, ВСТРЕЧАТЬСЯ С НИМИ, ПРИЗНАВАТЬ, ПРИНИМАТЬ, ПРОЖИВАТЬ И ВЫПУСКАТЬ, ЧЕРЕЗ ТЕЛЕСНЫЕ РЕАКЦИИ! «Пройти сквозь них и освободиться!» Тогда Вы почувствуете приток огромного количества энергии, легкости в душе и теле, и Вам не надо будет себя преподносить никому, - Вы не лучше и не хуже, не надо будет соответствовать чужим ожиданиям, а Ваша уникальность и неповторимость – станет проявляться во всей красе, какая Вы уже есть, только это качество станет исходить еще изнутри, принося Вам внутреннее спокойствие и внешнюю уверенность и благополучие в Вашей Жизни! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Katie!

 Я думаю, что Ваша проблема заключается в том, чсто у Вас заниженная бессознательная самооценка. Она появляется в раннем (даже очень раннем) детстве, когда ребёнок ещё не имеет ресурсов оценить себя сам, но ему надо как-то к себе уже относиться, и он берёт эту оценку себя извне, от значимых взрослых (родителей, чаще всего). Эта оценка и становится бессознательной и прячется где-то глубоко. Дальше человек вырастает и у него ещё много разных самооценок, уже основанных на фактах его жизни. Но если эта оценка сильно диссонирует с той, бессознательной, побеждает обычно бессознательная (так уж устроена наша психика). И проблема в том, что эту бессознательную самооценку никакими тренингами эффективной коммуникации и уверенного поведения не изменишь. Здесь нужна глубинная личностная терапия в экзистенциальном ключе. Что я Вам и рекомендую. Обратитесь к экзистенциальным или гештальт-терапевтам в Вашем городе.

Всего наилучшего, Елена.