Как успокоить свою душу, что я не виновата в смерти?

Анна 09.12.2013

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть . если у меня в квартире умерает любимый человек с которым мы прожили в гражданском браке, а его родные обвиняют меня в его смерти, говорят , что я что-то скрываю от них. Сначала говорили почему скорая была вызвана с неизвестного номера, потом , почему скорая была вызвана как к неизвестному человеку, затем , что умер как подзаборник и т.д Любимый человек, котрого мы потеряли имел привычку не хорошую. был зависим от спиртного, диагноз смерти был поставлен" отравление этиловым спиртом" Мы с ним часто ссорились из-за этого, он мог уйти в запой на несколько дней .Я его очень сильно любила, поэтому верила и надеялась, что он когда-нибудь перестанет так пить, а он обижался на меня . что я постоянно его одергиваю в этом, так мы и прожили 5 лет вместе, а потом я его по угаворам его тети отправила к его маме жить. В день смерти он приехал ко мне и умер проктически у меня на руках. Я не понимала, что с ним . Он спал .когда я пришла поздно домой и похрапывал, а я и не поняла , что с ним, думала , что как всегда пьяный спит крепко и похрапывает, а потом когда стала его раздевать чтобы уложить в кровать . то увидела его лицо оно было другим и слизь во рту я сразу поняла, что он умерает, мой сын сразу побежал к соседям, поэтому я не вызывала сама скорую, я просто была в шоке. я просто кричала на весь дом и прыгала возле него думала чем я могу ему помочь. Когда прибежали соседи и подруга . то сказали мне , что он уже умер. я отказывалась в это верить, скорая ехала 20 минут, но уже было поздно, как теперь объяснить его родителям , что я в этом не виновата. я даже не поняла . что с ним , он крепко спал и похрапывал как всегда.Если бы я хоть раз думала, что он может от этого умереть. я ведь ничего об этом не знала, с его родителями мы не общаемся, они вылили на меня столько грязи и т.д А я его так сильно любила, даже не знаю, почему мне ничего не подсказало сердечко, что ему плохо , что он умерает

Здравствуйте, Анна!

Сочувствую Вам в Вашем горе. К сожалению, сейчас невозможно заставить родных Вашего умершего смотреть на вещи трезво. В переживании горя всегда есть момент, когда люди злятся. Им хочется кого-то обвинить, найти и наказать виноватого. Эти переживания особенно сильны, если они считают, что каким-то образом виноваты сами. Ваш гражданский муж пил и умер от отравления этиловым спиртом. Конечно его родители чувствуют вину и стыд за то, что сын вырос алкоголиком и умер от пьянства. Поэтому им так важно найти кого-то, в данном случае Вас, на кого можно возложить ответственность. Вы их, пожалуйста, прощайте - это в них говорит горе.

И себя Вам винить не за что. Вы сделали все, что могли в том момент сделать. Вам не нужно корить себя и думать: "Вот если бы я сделала то-то, он был бы сейчас жив," - случилось так как случилось. Дайте себе время погоревать, а потом успокоиться. Может быть потом, через год, например, родители мужа будут способны Вас услышать, и Вы им все тогда объясните. А пока потерпите, постарайтесь быть к ним снисходительной. И конечно, Вам нужно делиться своим горем с кем-то, кто Вам сочувствует и поддерживает Вас.

Держитесь. Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск