Мать стала частенько выпивать

Юлия 08.12.2013

Дайте пожалуйста совет. Такая проблема. Мы с мамой живём вдвоём, отца нет, с родственниками почти ни с кем не общаемся, только по делу если что. Мама очень любит выпить. И из-за её пьянок страдаю я. Переживаю очень сильно за неё. Когда-то давно она была уже закодированной, потом срок прошёл, какое-то время прошло, она опять попила и снова решила закодироваться, но не тут та было, она закодированная запила и до сих пор продолжает пить. Кодировка не действует. Тут ещё на неё очень сильно повлияла её работа, она работает продавцом в магазине и там все женщины, которые там работают, тоже очень любят выпить и что не работа-то пьяная мать. Её окружение в основном - люди, любящие ВЫПИТЬ. Я уже и думала, может ей работу сменить, а потом подумала, что толку та, если ей надо будет-она и на другой работе с другими продавцами нахрюкается.

Я уже и разговаривала с ней, пыталась понять, что случилось, почему опять пить начала, а она отвечает, что типа просто, надоело всё и сваливает на то, что ей это досталось от её отца, типа наследственное( родителей вживых нет её)

Очень переживаю сильно, она же, можно сказать, единственная у меня и очень бы не хотелось, чтобы с ней что-то случилось.

Уже читала про эту проблему, все пишут, типа ,,забей, живи для себя" и тд тп. Но как я могу забить, если это - МАТЬ любимая. Я уже не знаю, что можно ещё сделать и как подействовать. Не спасает даже то, что говорю ей, что у тебя дочь больная( у меня эпилепсия), а ты так себя ведёшь. У меня из-за этих переживаний приступы происходят.

Так та мама у меня хорошая, сильный человек, вот только силы воли чтоль нет, то не пьёт, не пьёт, а то в загулы

Если что, мне 20 лет

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Ваше беспокойство за маму понятно, мама у всех одна. Но вам советуют "забей", потому что невозможно помочь пьющему человеку, если сам не хочет бросать пить.

Попробуйте найти у себя в городе группу анонимных созависимых - это регулярные встречи близких и родных алкоголиков, они бесплатны и есть почти во всех городах России. Там вы сможете поговорить с людьми, которые сами проходят через то же, что и вы, и задать им вопросы.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.