Мать против моей подруги

Игорь 08.12.2013

Здравствуйте. Попытаюсь описать всю ситуацию по короче.

Мне сегодня 35 лет. 2 года назад я познакомился со своей подругой. Через какое то время я привёл её к себе домой, а точнее в дом моей матери, где и сам проживал. Так как моя подруга из другого города, то гостила она у меня только на выходные. Прошло совсем мало времени (месяца 2-3), как моя мать начала высказывать мне недовольства по поводу моей подруги. Первое что ей не понравилось, что она молчаливая и не участвует с ней в задушевных разговорах. (Хочу сказать, что моя мать очень любит поговорить). Потом пошли претензии, что она не помыла посуду, налила в шампунь воду и т.д. В конечном итоге она мне заявила, что бы она в её дом больше не ногой. Я попытался переубедить её в том что она не права, но учитывая её сложный характер это было сделать не возможно. (Моя мать считает что она права всегда и что всё она знает как провидец намного вперёд). Не смотря на складывающуюся ситуацию я продолжил отношения со своей подругой. С тех пор моя мать больше не пересекалась с моей подругой, но тем не менее постоянно высказывала какие то претензии и каждый раз всё более обидные и оскорбительные.

В конечном итоге мы съехались с моей подругой для совместного проживания. Не смотря на то что я уже находился вдалеке от своей матери я продолжал ей помогать как материально, так и физически. Периодически приезжал к ней в гости с ночёвкой, что бы она не чувствовала себе брошенной. (По большому счёту моя материальная помощь ей была не так важна так, как сама она не плохо зарабатывает и больших счетов у неё нет). Но не смотря на всё это она продолжала оскорблять мою подругу и тем самым унижать меня. Разговоры были бесполезны и даже когда они перешли на повышенные тона и даже угрозы с моей стороны. Моя подруга даже попыталась объясниться с ней и как то уладить отношения, но и это не помогло.

В конечном итоге, после очередного оскорбления по телефону, я перестал звонить матери. Спустя две недели она позвонила ко мне с требованием, что бы я немедленно приехал, забрал свои (как она выразилась) «пожитки» и вернул ей ключ от её квартиры. Одним словом выгнала меня из её дома хотя я давно уже там не живу. Когда же я приехал забрать свои, оставшиеся в её квартире, вещи, то увидел гору мешков куда она просто по скидывала всё. В добавок к этому она начала вынимать из шкафа мои вещи и бросать мне их на пол, что бы я их подбирал. Глупая конечно ситуация. Но я, в свою очередь, их молча собрал, упаковал, погрузил в машину и уехал.

Спустя неделю она позвонила ко мне, что бы я приехал, так как надо перевести некоторые счета на неё. Когда я приехал она уже немного смягчилась, но тем не менее продолжала обвинять меня и мою подругу, и конечно «острым словцом». На последок я сказал её что она всегда может ко мне позвонить если ей что то понадобиться. В ответ на это она мне заявила что я тоже могу звонить если ещё не забыл её номер телефона. На этой ноте мы и расстались.

Спустя неделю я позвонил так, как всё же она моя мать и я её люблю и переживаю. Первое время наши разговоры проходили очень натянуто и не о чём. Спустя какое то время вновь я стал её навещать и постепенно наши встречи и разговоры приобрели (конечно наигранно) тёплую атмосферу, но постоянно в её словах и мимике читалось недовольство и желание к очередной атаке. Всё это время я ощущал себя очень неуютно при общении со своей матерью. Всё было очень натянуто и немного холодно, несмотря, что со стороны могло выглядеть что всё хорошо.

Периодически такая ситуация отражалась на моих отношениях с подругой, так как нервы сдавали и я взрывался на пустом месте. В то же время мне стало известно, что моя мать обсуждает меня и мою подругу «за моей спиной», и не в самом радужном свете, со своими знакомыми и нашими родственниками. По её словам она даже ходила к гадалке и та её сообщила не благоприятные последствия моих отношений. Хочу добавить, что зная свою мать, так имело место и всякого рода обряды, заговоры и всякого рода «традиционное колдовство».

Совсем недавно моя мать позвонила ко мне с тем, что ей приснился страшный сон о том, что моя подруга беременна. В этот момент моё терпение лопнуло и я немного взорвался высказав ей, что раз она для себя решила, что ей моя жизнь не интересна, то хватит в неё лезть. Ну а если её что то не устраивает, то это только её проблема. Спустя несколько дней я позвонил, что бы просто поговорить, но услышал слова не довольства, что я беспочвенно на неё накричал и должен извиниться. И вновь я высказал всё что накопилось в более или менее сдержанной форме. Реакцией с её стороны последовала фраза, что значит она плохая мать и бросила трубку.

С того момента прошло уже более двух недель, но ни я ей не звонил, и она не пыталась поговорить со мной. Вся эта история слишком затянулась и очень меня утомила. Я так устал от всего этого, что в душе мне, где то, всё равно помиримся мы или нет. Но с другой стороны она моя мать, она хорошая мать и я за неё переживаю.

Я думаю многие объяснят эту ситуацию по разному, но факт остается фактом, что произошёл конфликт на пустом месте. И теперь я в сомнениях как повести себя дальше. Ждать пока она сама позвонит, но возможно она в силу своего характера это не сделает никогда. Или выждать время и самому позвонить, но тогда всё возможно вернётся «в прежние окопы». Что делать как в данный момент, так и вообще в сложившейся ситуации?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Игорь.

Вижу, что вы действительно старались найти баланс между своей жизнью и отношениями с матерью и вели себя очень достойно. Но ваши отношения с матерью зависят не только от вас, но и от нее, поэтому не в ваших силах сделать так, чтобы они стали хорошими. Пока она сама не перестанет говорить вам неприятные вещи, ничего не изменится.

Думаю, что стоит подождать еще какое-то время, потом можно и самому ей позвонить, если хотите, но сказать во время этого разговора, что вы не хотите упоминаний о вашей девушке в разговорах между вами. Если мать не послушается, разговор стоит прекратить.

Если вы не будете терпеть этих разговоров ни в каком виде и будете достаточно тверды в этом, мать в конце концов с этим смирится, потому что вы ее сын, и она тоже по вам скучает. Если же вы иногда взрываетесь, а иногда терпите, то она может вести себя так всегда. На ее недовольство и желание поговорить об этом вы никак не можете воздействовать, так что придется только выждать, пока она не смирится. Если вам тяжело, то можно делать бОльшие перерывы между звонками ей.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.