Конфликт с подругой

Лиля 07.12.2013

Добрый день. Мне 25 лет, я работаю в сфере рекрутинга. У меня есть подруга, его зовут Катя. Мы уже полгода не общаемся. Я злюсь, что для меня не характерно так долго злиться на человека. Возник конфликт после нескольких мелких ссор: была переписка смс. Подруга начала рассказывать про мысли о свадьбе и в какой-то момент начала задавать вопросы, к которым я не была готова, я отвечала уклончиво, зная что у нее как всегда уже свои идеи придуманы и ей надо сравнить и плюс выговориться. Катя настаивала на том, чтобы я отвечала. Отвечала через силу, появилось раздражение. Подруга настаивала, мол "а все таки? Мне интересно, вот ты бы как организовала?" Мне не понравилось, что она настаивает и я написала "мне не интересно это обсуждать". Ее ответ был:"А мне интересно. Ты же моя подруга, с кем кроме тебя я могу это обсудить. Или что мне еще выбирать с Таней я могу вот обсудить все, с Леной все, а с Лилей только путешествия, образование? Ты могла бы как подруга по обсуждать со мною" на что я ответила:"я не хочу делать то , что не хочется. Почему я должна делать только то что хочешь ты? Я готова выслушать, но не заставляй отвечать на вопросы". Она обиделась, мы какое-то время не виделись и не переписывались. Пишет она мне всегда , когда я и она на работе , у меня время для общение по смс ограничено и когда рабочий настрой мне тяжело думать о посторонних вещах. Но почему по вечерам она никогда не пишет, только днем, как будто у нее работы нет. Спустя две недели, я в переписке сказала что удалила страницу в соц сетях, мне так захотелось. Она стала задавать вопросы "что случилось? Почему? Ты поссорилось с парем? Все в порядке у тебя?" Я ответила что все норм, да все хорошо, нет, действительно все хорошо, да ладно удалила и удалила, захочу и через месяц восстановлю, все нормально. Но тут она пошла в атаку:" а ты не подумала что надо оставить возможность с тобой свазяться для друзей помимо телефона, а ты подумала что так нельзя?" Я удивилась, так как она чаще со мной лично общалась либо по телефону и смс, а тут отчитывает. Мне не понравилось. Потом она привела пример подругу которая к ней приезжает сама и закончила фразу "некоторым чтобы общаться больше лично не надо для этого удалять страницу в соцсетях", я честно взорвалась, сказала чтобы она ерничала, а она обиженно сказала "ты делаешь все чтобы с тобой не было возможности общаться" ..тут я взорвалась и сказала, за что стыдно , "иди отдыхай". Она взорвалась и дальше обвинила меня в странностях, комплексах, в общем что она давно считала, что с головой у меня не в порядке, я ни разу ей не говорила во время ссор о ее комплексах и не переходила оскорбления на уровне личностей, и в этот раз обошла сказав что нечего про мои комплексы говорить, наоборот может это у тебя ?. Больше мы не общались. Пару недель назад я узнала через общих знакомых, что Катя готовиться к свадьбе. Мне стыдно, но я чувствую злость и досаду и не могу ничего поделать. Я знаю что мои отношения успешны, не переживаю что свадьбы нет, хоть 2 года с парнем вместе. Мы это обсуждали еще год назад, хоть я и не делилась этим с подругами. Мы отложили, так как на хорошую свадьбу средств нет, да и подружек невесты поубавилось, хочу в пару поездок за границу, карьеру, столько еще планов. Но злость на подругу не унимается, такое чувство как "как она посмела....кто ей дал право меня судить и думать так обо мне", я не с одной стороны говорила всегда себе "не хуже чем все", но ее поведение такое , точно она должна быть лучше всех и специально все что я хочу опускает и превращает в прах. Я пошла на курсы английского - она их раскритиковала. Говорит что ее выбор лучше, но в итоге бросила свои курсы. Когда мы покупали машину б/у она так критиковала наш выбор, а сама тоже купила б/у. Я выбрала врача , она тут же начала критиковать меня, что я не сдала все анализы, а вдруг диагноз ошибочен, а вдруг мой выбор не правильный, и другой врач нужен. Я злюсь, у меня постоянно раздрежение после нее. Я даже однажды сказала ей "ты же видишь как я радусь своей идее, не ужели ты не можешь просто порадоваться? Мне нуден совет, не нужна критика, просто раздели мою радость" . Даже выбор второго высшего и вуза она раскритиковала. Помогите разобраться, я хочу избавиться от этого негатива, понять кто не прав и как дальше быть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиля! давайте разберем, что происходит:

 "как она посмела....кто ей дал право меня судить и думать так обо мне",

не надо пытаться понять - кто виноват, а кто прав? НЕТ НИКОГО ВИНОВАТОГО или ПРАВОГО! каждый человек отделен и у каждого свои понятия, свои стиль общения, видения отношений, их потсроения - ВЫ воспринимаете её слова, как отвержение, непринятие Вас, так как ВЫ ЭТО чувствуете - и в ЭТОМ ВЫ ПРАВЫ - ВЫПРАВЫ В СВОИХ чувствах! НО заставить ЕЁ уважать Вас или ВАШИ чувства ВЫ НЕ можете - Вы уже озвучивали ей, что Вы ждете от неё - поддержки, принятия - НО НЕ можете заставить её Вам это дать! ей легче общаться на уровне критики и отвержения, оценки,а не принятия! и здесь выбор ЗА ВАМИ - если ВАМ это НЕ приятно, что Вас оценивают, отвергают - зачем продолжаете это общение? ведь ИНОГО общения этот человек Вам НЕ даст! ОНА вольна думать о ВАС ТАК, как ОНА считает и переубедить её Вы НЕ можете! определитесь сами - что аткое Дружба, а что такое просто Знакомство - Ваши отношения походят НА ДРУЖБУ??? разве Вы принимаете её таковой? нет - пытаетесь держать её на расстоянии, отвергаете её сами, НО все равно ВЫ остаетесь с ним и при этом также обвиняете и её! ЗАЧЕМ! ОНА ТАКОВА и ВЫ ТАКОВЫ! ВЫ ОБА правы в своих чувствах, мыслях! НО - решать ВАМ - если ВАМ НЕ комфортно это общение - то не поддерживайте его, ведь доказать что-то человеку, заставить его Вас услышать ВЫ НЕ можете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва