Как правильно жить, чтобы в радость?

Анна 06.12.2013

Здравствуйте. Мне 39 лет. Живу в гражданском браке 13 лет,Алексея люблю очень сильно,но если я уйду за мной не побежит не остановит. Сыну 20 лет от первого брака,считает, что я ничего не понимаю.Все скрывает,одевается неформально.Учится на товароведа в техникуме,-не хочет учится(оценки плохие)девочки любят,но не с кем не встречается.Только компьютер друг. Слушать не хочет. Профессия у меня парикмахер, на одном месте не работала, пол года, год. Меняла много раз профессию. Все не то, да не так. Подруг, друзей,нет. С мамой, держусь на расстоянии. Не могу ей рассказать, что все плохо, что жизнь не сложилась,чтоб не расстраивать. Сестра думает, что я счастлива,и живу с "козлом", и ума нет. Такое чувство, что я не живу. Лет много,а я никто. Недовольна жизнью 90 процент , собой 90 процент.Руки опускаются. Как правильно жить, чтоб в радость.Снова поменяла работу,чувствую, что опять не мое.Три месяца нахожусь в скорлупе, с каждым днем слои становятся толще. Люди для меня - не люди, я как инопланетянин.Собака только радует!

Здравствуйте,Анна.Счастливый человек обычно тот,кто умеет жить в согласии с собой.Он внутри чувствует себя свободным.Например,если меняет работу,то делает это с радостью,так как преследует какие-то более высокие интересы.Вы же,наверное.меняете работу.потому что,от чего-то убегаете.Вероятно,Вы очень неуверены в себе и не доверяете себе.Вы не верите,что Вас можно любить и ценить в браке.А Вы просто рады,что с Вами вообще живут.И за это очень привязаны к человеку.Вы любите без взаимности.Видимо,в детстве,мама Вас научила жить для нее и ради нее.Поэтому,для себя ВЫ ничего не умеете.Чтобы как-то измениться,важно попросить помощи у специалиста и работать какое-то время с психологом.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Ее нужно читать,впитывать и применять.Она Вам частично поможет.Выход из положения присутствует внутри Вас.Силы для этого у Вас есть.Важно найти этот ресурс.Для этого нужны Ваши старания.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Как правильно жить?

Ну вот в принципе и все... дальше без вариантов - без спонтанности, без свободы, без возможностей взрослой жизни.

Интересно, что Вы до сих пор просите, чтобы Вас "покормили" - сказали как правильно, как надо.

Похоже, что формы изменились, а содержание осталось. Я имею ввиду то, что это  очень свойственно ребенку, а взрослая женщина или взрослый человек, ответственный за свою жизнь, за то "как" её проживает и выстраивает, не будет на этом заморачиваться, а будет жить так "как" хочет, "как" чувствует, "как" ощущает.

Вот только можно ли это Вам? Ведь Вам надо  - как правильно, а от этого очень фрагментарно и видимо безчувственно. Печально.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск