Ссора с сестрой мужа

ирина 05.12.2013

Я не общаюсь сестрой мужа,а он с ней общается и как мы с ним ругаемся он бежит к ней и жалуется а она настраивает его против меня.Что делать и как быть????

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Сестра мужа вам не нравится, но она его родственник и останется им навсегда. Вряд ли имеет смысл перетягивать его на свою сторону баррикад, так как вы с ней занимаете совершенно разные места в его жизни, вы не соперницы. Чем настойчивее вы запрещаете с ней общаться, тем больше вероятности, что он будет с ней общаться. Может быть, она дает ему поддержку и утешение во время ваших ссор, поэтому он и бежит к ней. Возможно, стоит поработать над тем, чтобы ваши ссоры не были настолько неприятны для него, чтобы он нуждался в чьем-то утешении. Если вам нужна будет помощь психолога, обращайтесь.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! НЕ вносите в отношения между ВАМИ И супругом - его сестру! ОН сам отвечает ЗА ЕГО отношения с НЕЙ и ВЫ НЕ можете его контролировать, запрещать ему общаться и выбирать КАК ему с  ней общаться - оставьте это ЕМУ - ВЫ ЗА ТЕ отношения НЕ отвечаете! Вы для себя выбрали - НЕ общаетесь с его сестрой - это ВАШ выбор и ВАШЕ право! супруга ВЫ ТАКЖЕ НЕ измените - Вам остается ПРИНИМАТЬ! и регулировать СВОИ отношения с супругом! а не пытаться регулировать ЕГО отношения с его сестрой - в этом он сам разберется и Выйдите из тех отношений - увидите - напряжение станет меньше между Вами и супругом, ему НЕ нужно будет стоять между двух огней - у него БУДЕТ супруга, способная его услышать и НЕ будет потребности искать поддержки в сестре - ВАМ нужно обратить внимание НА ВАШИ отношения - что за ссоры? почему происходят? какой ВАШ вклад в это? и научиться быть с  мужем НА ОДНОЙ стороне, а не бороться!!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Ирина,

История отношений мужа с сестрой гораздо длиннее, чем с Вами,  и привычка делиться с ней своими горестями сложилась, скорее всего в раннем детстве. То есть она очень прочная.

Если Ваши отношения с сестрой мужа не сложились, то совершенно естественно, что она  не будет на Вашей стороне, в момент ссор.

Что же делать? Для того, чтобы нормализовать обстановку в семье, необходимо работать в трех направлениях одновременно.

1) Учиться обсуждать с мужем сложные темы без скандалов и мирно урегулировать конфликты.

Это решаемая задача. Только, конечно, придется немного поработать, чтобы получить результат.

Это сделает Ваши отношения с мужем более доверительными.  Он не будет чувствовать себя обиженным,  будет больше ориентироваться на то, чтобы решать вопросы с Вами, а не бежать к сестре.

2) Пересмотреть свое отношение к отношениям между мужем и его сестрой.

Признать его неотъемлемое право с ней обсуждать все, что он хочет, а также ее право относиться к Вам, так она относится.

Стоит задуматься о том, что даже если Вы за ними такого права не признаете, они все равно будут это делать. То есть, строя о отношения с мужем, Вам имеет смысл принять в качестве факта, с которым  Вы ничего поделать не можете.

Если в отношениях с Вами он почувствует себя обиженным, он побежит с этим к сестре.

Вы сейчас беспокоитесь об этом, потому что Вам кажется, что сестра настраивает его против Вас. Но на самом деле Ваши отношения - строятся  не в его общении с сестрой, а в Вашем общении  с мужем. Здесь и нужно решать все вопросы.

Если Вы возьмете себе за правило никогда не говорить плохо о сестре мужа в его присутствии. Вы только выиграете в его глазах.

 И если  его сестра будет о Вас плохо говорить, у него будет основание, чтобы сказать, а вот жена о тебе говорит хорошо.

3) Имеет смысл поработать над тем, что Вас так "цепляетя" в сестре мужа, чтобы начать относиться к ней более нейтрально, объективно, отстраненно, спокойно.

 В любом случае она  для мужа чрезвычайно близкий и значимый человек.  А когда  муж увидит что Ваше отношение к ней стало более спокойным,  это улучшит общую обстановку в семье.

Работа с психологом может Вам помочь.

Всего доброго,

с уважением.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва