Как изменить свое отношение к жизни?

Алена 05.12.2013

Возможно, такие вопросы стары как мир, но это не делает их для меня малозначимыми. Я не понимаю себя. Мне 18 лет, студентка. Лет с 11-12 (примерно такой период) я стала относиться к жизни иначе, видеть ее в другом свете. Возможно, я застряла в подростковом возрасте.

Так вот, я пребываю в состоянии апатии. Меня не интересует ничего кроме сна, еды и еще раз сна. Просто валяться и никуда не выходить я могу неделями. Я могу не разговаривать неделями, и мои родители даже обижаются на меня - думают я их не ценю и не люблю. Но это не так. Я не могу открыто выражать свои чувства.

Я замечаю, что мне легче весь день дома заниматься уборкой, или любым другим физическим трудом, чем хотя бы пару часов провести в обществе разговорчивого человека. Через час нахождения с такой личностью меня колотит от... злости. Я не могу говорить долго и долго слушать. Меня все начинает раздражать, бесить, хочется ударить его или сбежать куда-нибудь.

У меня бывает и хорошее настроение, но оно какое-то не такое, как, скажем, у моей мамы или знакомых, оно слишком шумное и недолгосрочное.

У меня умерла бабушка, сестра, лет в 14 и отец, и я ничего не чувствовала по этому поводу. Обычно люди плачут и сходят с ума, но мне (как не ужасно это осознавать) было все равно. Конечно, я понимаю что это грустно, я потеряла их и больше не увижу, но их нет и я почти не думаю об этом. Но какая-то мелочь меня может легко взбесить. Человек медленно собирается, соседка болтает по телефону и смеется и мне просто хочется наорать.

Меня раздражает что я могу реветь из-за пустяка, а потом вдруг просто так все хорошо. Мне это мешает.

Из-за этого я ни с кем не общаюсь, не завожу новых друзей, да и парень от меня сбежал, впрочем на него мне плевать.

Мне это мешает в жизни, тем более я выбрала профессию, которая подразумевает постоянный контакт с людьми.

Я не знаю как мне стать веселой, жизнерадостной и активной, как мне нормально реагировать на события. Что это такое?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Ваша злость во время разговора с кем-то может происходить от того, что вы не осознаете, что вас именно раздражает, и поэтому не можете попросить человека перестать это делать. Возможно, вы с детства привыкли к тому, что человека нельзя перебивать или просить что-то изменить.

То, что вы не переживали после смерти отца, может говорить не о том, что у вас нет переживаний, а о том, что они бывают слишком болезненными для вас, настолько, что вы предпочитаете их подавлять. Подавление своих эмоций легко может привести к депрессии.

Я бы посоветовала вам поработать с психологом на тему того, как вы общаетесь с людьми и как обращаетесь со своими чувствами, это может помочь вам выйти из депрессии и научитья общаться с людьми без таких сильных негативных эмоций. Если вам как-то откликается то, что я написала, можете обратиться ко мне.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.